চবিতে জুলাই শহীদ মো. ফরহাদ হোসেন হলের আবাসিক কার্যক্রম শুরু

০২ মে ২০২৫, ১০:৫৯ AM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৪:৫৬ PM
শহীদ মো. ফরহাদ হোসেন হলের উদ্বোধন

শহীদ মো. ফরহাদ হোসেন হলের উদ্বোধন © টিডিসি

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের নাম পরিবর্তন করে  শহীদ মো. ফরহাদ হোসেন  নামে উদ্বোধন করা হয়েছে। এর মধ্যে দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু হয়েছে আবাসিক কার্যক্রমের। বৃহস্পতিবার (১ মে)  হলটির উদ্বোধন করেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ইয়াহইয়া আখতার।    

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন চবি উপ-উপাচার্য (অ্যাকাডেমিক) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান, উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মো. কামাল উদ্দিন, চবি রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম। শহীদ মো. ফরহাদ হোসেন হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. মো. আবদুল মান্নানের সভাপতিত্বে এবং হলের আবাসিক শিক্ষক ড. মো. কামরুল হোসেনের সঞ্চালনায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন হলের আবাসিক শিক্ষার্থী গোলাম মোস্তফা। 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, আজকে আমাদের সকলের জন্য একটা অত্যন্ত আনন্দমুখর দিন। নতুন হলে উঠা অন্য রকম একটা অভিজ্ঞতা। শিক্ষার্থীদের হলের সার্বিক কার্যক্রমে যত্নশীল হওয়ার আহ্বান জানান।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষার্থীরা হচ্ছেন আমাদের অ্যাকাডেমিক চাইল্ড। বিশ্ববিদ্যালয়ের সীমিত সম্পদের মধ্যে তাদের প্রয়োজনীয় সুযোগ-সুবিধা প্রদান করা হবে। আমরা ধীরে ধীরে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়কে সম্পূর্ণ আবাসিক বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরিত করবো।

উপ-উপাচার্য (অ্যাকাডেমিক) ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের কোন শিক্ষার্থী যদি হলে অবস্থান না করে তাহলে সে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাদ গ্রহণ করতে পারবে না। 

উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) ড. মো. কামাল উদ্দিন বলেন, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে হলে দখলদারিত্বের সংস্কৃতিকে চিরতরে জাদুঘরে পাঠানো হয়েছে। শিক্ষার্থীদের মতামত ও পরামর্শ নিয়েই কেন্দ্রীয় আসন বরাদ্দ কমিটির মাধ্যমে যথাযথ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে হলে সিট বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। এসময় শহিদ মো. ফরহাদ হোসেনসহ জুলাই বিপ্লবে সকল শহীদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন তিনি। 

অনুষ্ঠানে বিভিন্ন অনুষদের ডিন, হলসমূহের প্রভোস্ট, প্রক্টর, সহকারী প্রক্টর, ছাত্র-ছাত্রী ও পরামর্শ কেন্দ্রের পরিচালক, বিভিন্ন হলের আবাসিক শিক্ষকসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৪ আগস্ট  চবির ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী মো. ফরহাদ হোসেন নিহত হন। পরবর্তীতে তার নামেই হলটির নামকরণ করে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। 

অনার্স ৪র্থ বর্ষের ফল পুনঃর্মূল্যায়নের আবেদন শুরু কবে, যা …
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অস্ট্রেলিয়ায় ডেপুটি মেয়র নির্বাচিত হলেন বাংলাদেশি মাসুদ চৌধ…
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী অধ্যাপক নিয়োগ
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চমক রেখে এশিয়ান গেমসের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
স্কুলচলাকালে স্মার্টফোন পাওয়া গেলে টিসি দেওয়া হবে: ইউএনও
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পে-স্কেলের অর্থ জোগাড়ে ৫ পরিকল্পনা সরকারের
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
EIIN : 134209
২০২৬-২০২৭ শিক্ষাবর্ষে
একাদশ শ্রেণিতে
ভর্তি চলছে
অনলাইন আবেদন ০২ - ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আবেদন করুন

বিভাগ ও আসন সংখ্যা

বিজ্ঞান বিভাগজিপিএ ৪.০০
৫০০
ব্যবসায় শিক্ষাজিপিএ ৩.০০
৫০
মানবিক বিভাগজিপিএ ৩.০০
১০০

কেন হামদর্দ পাবলিক কলেজ?

  • প্রতি বছর শতভাগ পাস, ৭০% জিপিএ-৫
  • SCQ (Special Class & Quiz)
  • শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ক্লাসরুম ও আধুনিক ল্যাব
  • ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য পৃথক হোস্টেল সুবিধা
  • ক্লাস শুরু: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
০১৮২৪-৫৫৭৮১২, ০১৬১১-৪৬৬৩৭৬