জুলাই অভ্যুত্থানে ঢাবিতে হামলায় জড়িতদের তথ্য প্রকাশের ঘোষণা শিক্ষার্থীদের

সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা
সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা  © টিডিসি রিপোর্ট

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীদের ওপর হামলায় প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষভাবে জড়িতদের চিহ্নিত করতে ৩৫ সদস্যের একটি ছায়া তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

আজ বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন তারা।

এ সময় তারা জানান, নতুন গঠিত কমিটি আগামী এক মাসের মধ্যে হামলায় প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে জড়িতদের তথ্য সংগ্রহ করে একটি শ্বেতপত্র প্রকাশ করবে। এই শ্বেতপত্র ভবিষ্যতে ঐতিহাসিক সাক্ষ্য হিসেবেও ব্যবহৃত হবে।

সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ইতোমধ্যে ১২৮ জন শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করেছে, অথচ হামলায় জড়িত কয়েক শত ছাত্রলীগ কর্মীর নাম এ তালিকায় নেই। এমনকি বহিষ্কৃতদের মধ্যে ছয়জন ঢাবির শিক্ষার্থীই নন। বিশেষ করে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক তানভীর হোসেন সৈকতের নামও বহিষ্কৃতদের তালিকায় নেই, যদিও হামলাকারীদের তথ্য অনেক হল এবং বিভাগে সংরক্ষিত ছিল। তারা অভিযোগ করেন, প্রশাসন চাইলে এই তথ্য কাজে লাগিয়ে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে পারত।

আইন বিভাগের শিক্ষার্থী রেজওয়ান আহমেদ রিফাত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিটি পড়ে শোনান। তিনি বলেন, সাত মাস পেরিয়ে গেলেও এখনো হামলায় নেতৃত্বদানকারীদের নাম তদন্ত তালিকায় আসেনি। তাই জুলাই আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে একটি শ্বেতপত্র প্রকাশের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

তিনি জানান, গঠিত তদন্ত কমিটির প্রধান কাজ হবে হামলায় জড়িতদের তথ্য সংগ্রহ করে শ্বেতপত্র প্রকাশ করা। আগামী এক মাসের মধ্যেই এই প্রতিবেদন প্রকাশ করা হবে। একই সঙ্গে তিনি হামলার বিষয়ে তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করার জন্য সবার প্রতি আহ্বান জানান।

এই উদ্যোগের পেছনের কারণ ব্যাখ্যা করে তিনি বলেন, সাত মাস পেরিয়ে গেলেও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন হামলাকারীদের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ হয়েছে। বিভাগ ও হলভিত্তিক তথ্য অধিকাংশের কাছেই সংরক্ষিত থাকা সত্ত্বেও প্রশাসন নির্লিপ্ত থেকেছে। আমরা আশঙ্কা করছি, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে তথ্যপ্রমাণ হারিয়ে যাবে এবং অভিযুক্তরা আবার ক্যাম্পাসে ফিরে এসে সন্ত্রাসী কার্যক্রমে যুক্ত হতে পারে। তাই ভবিষ্যতের জন্য একটি ঐতিহাসিক সাক্ষ্য হিসেবে শ্বেতপত্র তৈরি করে রাখতে চাই।

এ সময় রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী রওনক জাহান জাহান ৩৫ সদস্যের তদন্ত কমিটির সদস্যদের নাম ঘোষণা করেন।

এ সময় শিক্ষার্থীরা সাংবাদিক, শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কাছে তথ্য দিয়ে সহযোগিতার আহবান জানান। পাশাপাশি, বিভাগ ও ইনস্টিটিউটভিত্তিক প্রতিনিধি আহবান করেন এবং তাদের মাধ্যমে, গুগল ফর্ম, হোয়াটসঅ্যাপ ও ফেসবুকের মাধ্যমে তথ্য সংগ্রহের আহ্বান জানানো হয়।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence