চবিতে চলছে ২৭তম প্রমিত উচ্চারণ ও আবৃত্তি কর্মশালার নিবন্ধন

চবিসাস কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে কথা বলছেন আবৃত্তি মঞ্চের নেতারা
চবিসাস কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে কথা বলছেন আবৃত্তি মঞ্চের নেতারা  © টিডিসি

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) আবৃত্তি মঞ্চের ২৭তম ‘প্রমিত উচ্চারণ উপস্থাপনা ও আবৃত্তি কর্মশালার’ নিবন্ধন কার্যক্রম চলছে। গত ১৩ জানুয়ারি শুরু হওয়া এ নিবন্ধন কার্যক্রম চলবে আগামী ২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। 

রবিবার (১৯ জানুয়ারি) চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির (চবিসাস) কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা জানান আবৃত্তি মঞ্চের নেতারা। 

এ সময় উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় আবৃত্তি মঞ্চের সভাপতি উম্মে সালমা নিঝুম, ২৭তম আবৃত্তি কর্মশালার আহ্বায়ক সাজেদা ইসফাত রহমান সামান্তা ও সদস্যসচিব জুনাইদ ইসলাম শান্ত।

সংবাদ সম্মেলনে আহ্বায়ক সাজেদা ইসফাত রহমান সামান্তা বলেন, ‘প্রমিত বাংলা ভাষা চর্চাকে বেগমান ও উন্নয়নে আবৃত্তি মঞ্চ ২০০০ সালের ৭ সেপ্টেম্বর যাত্রা শুরু করে। আমাদের এবারের কর্মশালার নিবন্ধন কার্যক্রম চলমান রয়েছে। আমরা ২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত  প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে দুপুর ২টা জিরো পয়েন্ট সংলগ্ন  যাত্রী ছাউনি ও চাকসুর নিচতলায় বুথ চলমান রেখেছি। এছাড়া ক্লাস শুরুর সম্ভাব্য তারিখ ধরেছি ৫ ফেব্রুয়ারি।’

তিনি আরও বলেন, ‘প্রশিক্ষণ শেষে সদস্যদের জন্য থাকবে সার্টিফিকেট। কর্মশালায় প্রশিক্ষণার্থীদের পর্যবেক্ষণ ও সার্বিক সহায়তায় মঞ্চের একজন বা দুজন সদস্য মেন্টর হিসেবে থাকবেন। মোট ২০০ জন প্রশিক্ষণার্থীকে ৬-৮ টি দলে  ক্লাসের পড়া এক বিভিন্ন কৌশলগত দিক তারা সেখানে বুঝিয়ে দেবেন।’

কর্মশালাটিতে জড়তা মোচন, প্রমিত উচ্চারণ, একক, দ্বৈত ও বৃন্দ আবৃত্তি নির্মাণ, ব্যায়াম, স্বরসাধন ও স্বরপ্রক্ষেপণ, ছন্দ পরিচয়, ভাব ও রস, মঞ্চ উপস্থাপনা ও মাইক্রোফোনের ব্যবহার, বেতার ও টেলিভিশন উপস্থাপনা, সংবাদ পাঠসহ অন্যান্য বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

এতে প্রশিক্ষক হিসেবে থাকবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, বরেণ্য আবৃত্তিশিল্পী, খ্যাতনামা বেতার ও টেলিভিশনের উপস্থাপকরা। 

উল্লেখ্য, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় আবৃত্তি মঞ্চ ক্যাম্পাসের অন্যতম প্রবীণ প্রগতিশীল সাংস্কৃতিক সংগঠন। দীর্ঘ ২৫ বছরের যাত্রায় আবৃত্তি মঞ্চের ঝুলিতে রয়েছে ১০টি জাতীয় মানের আবৃত্তি উৎসব এবং ২৬টি সফল কর্মশালা।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence