জাবিতে জুলাই আন্দোলনে হামলার ঘটনায় তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল

১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ০২:৫৫ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ০৪:১৮ PM
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) জুলাই ছাত্র আন্দোলনে হামলার ঘটনায় কর্তৃপক্ষের কাছে প্রাথমিক প্রতিবেদন জমা দিয়েছে সংশ্লিষ্ট তদন্ত কমিটি। দোষী ব্যক্তিদের শাস্তি নিশ্চিত করার লক্ষ্যে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মামলা করা হবে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ কার্যালয়ে ভারপ্রাপ্ত পরিচালক মোহাম্মদ মহিউদ্দিন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, গত ১৪ জুলাই রাত ১১টা থেকে দিবাগত রাত ৩টা পর্যন্ত বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর হলের সামনে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, ১৫ জুলাই সন্ধ্যা ৭টার দিকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের সামনে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা এবং একই দিন দিবাগত রাত ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের বাসভবনে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, ছররা গুলিবর্ষণ এবং ১৭ জুলাই বেলা ৩টার সময় প্রশাসনিক ভবনের সামনে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা ও ছররা গুলিবর্ষণ–সংক্রান্ত বিষয়ে তদন্ত করে সুপারিশসহ প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করেছে কমিটি। এর পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে কমিটির গ্রহণ করা সাক্ষ্যগুলো সাক্ষ্য আইন, ১৮৭২ অনুযায়ী যথাযথ কি না, সে বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের দুজন আইনজীবীর সমন্বয়ে একটি প্যানেল গঠন করা হয়েছে। সাত কর্মদিবসের মধ্যে তাঁদের মতামতসহ একটি প্রতিবেদন দেওয়ার জন্য অনুরোধ করে ইতিমধ্যে চিঠি তাঁদের কাছে পাঠানো হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে সর্বোচ্চ স্বচ্ছতা ও ন্যায্যতা নিশ্চিত করা হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, প্যানেলের মতামত পাওয়ার পর দ্রুত সময়ের মধ্যে দোষী ব্যক্তিদের শাস্তি নিশ্চিত করার লক্ষ্যে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মামলা করার জন্য চিফ প্রসিকিউটরের কাছে আবেদন করা হবে।

সড়ক দুর্ঘটনায় নিহতদের মধ্যে তিনজনই কনের ভাই-বোন-মামা
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ডেঙ্গু হলে কী খাবেন, আর কী খাবেন না
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অনলাইনে পরিচয় থেকে প্রেম, বরিশালের তরুণীকে বিয়ে চীনা তরুণের…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ডি বক্সের বাইরে থেকে মেসির দুর্দান্ত গোল
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
এআইয়ের লাগাম টানতে আহ্বান অ্যানথ্রপিকের প্রধান নির্বাহীর, এ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পানি জমলেই বাড়ে এডিসের বংশবৃদ্ধির ঝুঁকি, ডেঙ্গু থেকে নিরাপদ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9