ঢাবির হলে জিয়াউর রহমানের জন্মবার্ষিকী উদযাপনে স্মারকলিপি

১৬ জানুয়ারি ২০২৫, ০৬:১২ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ০৪:১৯ PM
স্মারকলিপি প্রদান

স্মারকলিপি প্রদান © সংগৃহীত

সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৮৯তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য হল প্রশাসনকে স্মারকলিপি দিয়েছে মুক্তিযোদ্ধা জিয়াউর রহমান হলের শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) সকালে হলের প্রভোস্ট ড. মো. নাজমুল হকের কাছে স্মারকলিপি দেন শিক্ষার্থীরা। এসময় হল প্রশাসন থেকে জিয়াউর রহমানের জন্মবার্ষিকী উদযাপন করা হবে বলে আশ্বাস দেন প্রাধ্যক্ষ। 

স্মারকলিপিতে বলা হয়, ফ্যাসিস্ট হাসিনার সংকীর্ণ মানসিকতার রাজনৈতিক প্রতিহিংসার শিকার বাংলাদেশের অসংখ্য রাজনৈতিক দল, বিশিষ্টজন এমনকি অনেক সাধারণ নাগরিক। তারই অংশ হিসেবে মহান মুক্তিযুদ্ধের অগ্রনায়ক, সেক্টর কমান্ডার, জেড ফোর্সের প্রতিষ্ঠাতা, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান বীর উত্তমকে নিয়ে নানা মিথ্যাচার ও পাঠ্যবই থেকে উনার নাম মুছে ফেলে ইতিহাস থেকে মুছে ফেলার হীন চেষ্টা হয়েছে। উনার অসামান্য এবং বীরত্ব গাথা অবদানকে ম্লান করার অপচেষ্টা হয়েছে। 

জাহিদুল ইসলাম নামের এক শিক্ষার্থী বলেন, ফ্যাসিস্ট হাসিনার সময়ে জিয়াউর রহমানের জন্ম বা মৃত্যুবার্ষিকীতে দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হলে সেখানে বাধার সৃষ্টি করা হয়েছে। নতুন বাংলাদেশে এই মহান নেতাকে নতুন প্রজন্ম সঠিকভাবে জানুক, নতুনভাবে তার ভাবনাগুলো সবার মাঝে ছড়িয়ে পড়ুক। এর মাধ্যমে দেশ গঠনে তার যে লক্ষ্য ছিল সেগুলো বাস্তবায়নের নতুন পথ বাংলাদেশে শুরু হোক, এটাই প্রত্যাশা।

এ সময় কয়েকটি প্রস্তাবনা দেন তারা। সেগুলো হলো-

১. মহান স্বাধীনতার ঘোষণা, মহান মুক্তিযুদ্ধে জিয়াউর রহমানের অসামান্য ভূমিকা এবং রাষ্ট্র পরিচালনায় সাফল্যের ছোঁয়া শীর্ষক আলোচনা সভা 

২. দোয়া মাহফিল 

৩. সম্পূর্ণ হল আলোকসজ্জায় সজ্জিত করা 

৪. রক্তদান কর্মসূচি এবং 

৫. একটি স্মারক বৃক্ষ রোপণ করা।

ট্যাগ: ঢাবি
পাকিস্তানের বদলে বিশ্বকাপে খেলতে আগ্রহী এক অপ্রত্যাশিত দল
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
৩০ ফুট গভীর নলকূপের গর্তে পড়েছে ৫ বছরের শিশু, চলছে উদ্ধার অ…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
রক্ত দিয়ে হলেও কমিটমেন্ট রক্ষা করেছি: আসিফ মাহমুদ
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
সবচেয়ে দুর্বল লিগের তকমা পেল বিপিএল
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
৩৮ জনকে বিএনপি থেকে বহিষ্কার
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
প্রচলিত নিয়মে দেশ পরিচালনার জন্য আবু সাইদ-মুগ্ধরা জীবন দেনন…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
diuimage