দোহা ফোরামে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছেন ঢাবি শিক্ষার্থী সাজিদ

০৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:৩৯ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২১ PM
সাজিদ মাহমুদ

সাজিদ মাহমুদ © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের শিক্ষার্থী ও ঢাকা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির বিশিষ্ট বিতার্কিক সাজিদ মাহমুদ বর্তমানে কাতারের দোহায় অনুষ্ঠিত ‘দোহা ফোরাম ২০২৪’-এ বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছেন।

দোহা ফোরাম ২০২৪-এর থিম ‘নবচিন্তার অপরিহার্যতা’। নবচিন্তা শুধু ব্যবসা ও অর্থনীতিতে নয়, শাসনব্যবস্থা, আন্তর্জাতিক সম্পর্ক, নীতি ও আধুনিক বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জগুলোয় প্রয়োগ করতে হবে। ‘কূটনীতি, সংলাপ ও বৈচিত্র্যর’ মাধ্যমে দোহা ফোরাম ভূরাজনীতি, অর্থনৈতিক উন্নয়ন, প্রযুক্তি, নিরাপত্তা ও সাংস্কৃতিক কূটনীতি নিয়ে আলোচনা করবে। উদ্ভাবনের শক্তি ও নীতিগুলো বৈশ্বিক সমস্যার সমাধানে কীভাবে প্রয়োগ করা যায়, তা নির্ধারণের প্ল্যাটফর্ম হবে এই ফোরাম।

সাজিদ মাহমুদ জুলাই অভ্যুত্থানের একজন কো-অর্ডিনেটর। তিনি জুলাই অভ্যুত্থানে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেছেন। বাংলাদেশের একজন সচেতন ও দেশপ্রেমিক নাগরিক হিসেবে সাজিদ লক্ষাধিক বাংলাদেশির সঙ্গে এ অভ্যুত্থানে যোগদান করেন।

আরও পড়ুন: ঢাবির ফেসবুক পেজ ও নিউজ পোর্টাল নিয়ে অপেশাদার কারবার, শিক্ষার্থীদের টাকার শ্রাদ্ধ

আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ে শিক্ষাজীবন শুরু করার পর থেকেই সাজিদ বৈশ্বিক শান্তি ও সংঘাত, কূটনীতি, আলোচনা ও দক্ষিণ এশীয় রাজনৈতিক গতিশীলতা নিয়ে বিভিন্ন পত্রিকায় একাধিক প্রবন্ধ লিখেছেন। এ ছাড়া ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বেশ কয়েকজন অধ্যাপকের গবেষণা সহকারী হিসেবে কাজ করার ক্ষেত্রে সাজিদের গভীর অভিজ্ঞতা রয়েছে।

দোহা ফোরাম একটি বৈশ্বিক প্ল্যাটফর্ম যেখানে বিশ্বনেতা, নীতিনির্ধারক ও বুদ্ধিজীবীরা গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক চ্যালেঞ্জ নিয়ে আলোচনা করতে একত্র হন। এ মর্যাদাপূর্ণ ইভেন্টে বাংলাদেশের প্রতিনিধি হিসেবে সাজিদের উপস্থিতি তার অসাধারণ যোগ্যতা এবং বৈশ্বিক আলোচনায় বাংলাদেশি যুবসমাজের গঠনমূলক ভূমিকা প্রদানের সম্ভাবনাকে প্রতিফলিত করে।

বেসরকারি শিক্ষকদের জানুয়ারি মাসের বেতন নিয়ে সুখবর
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
নিহত জামায়াত নেতার মাথার পেছনটা থেতলানো ছিল: সুরতহাল প্রতিব…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীনে বড় নিয়োগ, পদ ৯৬, আবেদন শেষ…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
মুক্তি পেয়ে জেলারের বিরুদ্ধে ৫ লাখ টাকা ঘুষের অভিযোগ তুললেন…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব পেলে পদ্মা নদী খনন ও পদ্মা ব্যারা…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
স্কুলছাত্রকে হত্যা, ছাত্রদল কর্মীসহ ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬