রাবিতে শিক্ষক সমিতি ও অথরিটি নির্বাচনের ভোট গ্রহণ শেষ, চলছে গণনা

রাবির অথরিটি ও শিক্ষক সমিতির নির্বাচন
রাবির অথরিটি ও শিক্ষক সমিতির নির্বাচন  © টিডিসি ফটো

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়ায় সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে শিক্ষক সমিতি ও শিক্ষক প্রতিনিধি অথরিটি (ডিন ও সিন্ডিকেট) নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। এখন চলছে ভোট গণনার কাজ। 

রোববার (১৭ ডিসেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের জুবেরী ভবনের শিক্ষক লাউঞ্জে সকাল ৯টায় শুরু করে বিকেল ৩টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়।

ভোট গণনা শেষে সন্ধ্যায় শিক্ষক সমিতির ফলাফল ঘোষণা করবেন বর্তমান কমিটির কোষাধ্যক্ষ ফলিত রসায়ন ও রসায়ন প্রকৌশল বিভাগের অধ্যাপক সৈয়দ এম. এ. ছালাম এবং অথরিটি নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করবেন রেজিস্ট্রার অধ্যাপক আবদুস সালাম।

এবারের শিক্ষক সমিতি নির্বাচনে এক হাজার ২৯ জন ভোটার তাদের মূল্যবান ভোট প্রদান করবেন এবং ডিন-সিন্ডিকেটে ৯৬৪ জন শিক্ষক ভোট প্রদান করবেন।

নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্যানেলগুলো হলো- মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় ও মূল্যবোধে বিশ্বাসী প্রগতিশীল শিক্ষক সমাজ (হলুদ প্যানেল), বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ও ইসলামী মূল্যবোধে বিশ্বাসী শিক্ষক গ্রুপ সমর্থিত (সাদা প্যানেল)। 

শিক্ষক সমিতির সভাপতি পদে হলুদ প্যানেল থেকে প্রার্থী হয়েছেন প্রাণরসায়ন ও অনুপ্রাণ বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক মো. হাবিবুর রহমান। অন্যদিকে তার প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে সাদা প্যানেল থেকে সভাপতি পদপ্রার্থী হয়েছেন ফোকলোর বিভাগের অধ্যাপক মো. আখতার হোসেন। এদিকে হলুদ প্যানেল থেকে সাধারণ সম্পাদক পদে মার্কেটিং বিভাগের অধ্যাপক ওমর ফারুক সরকার প্রার্থী হয়েছেন এবং তার প্রতিদ্বন্দ্বী সাদা প্যানেল থেকে সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থী ড. মো. সাবিরুজ্জামান (সুজা)। 

এদিকে হলুদ প্যানেল থেকে স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক পদে প্রার্থী হয়েছেন আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক সৈয়দ আবদুল্লাহ আল মামুন চৌধুরী। 

এবারের শিক্ষক সমিতিতে ১৫টি পদের বিপরীতে দুইটি প্যানেল থেকে ২৮ জন মনোনীত প্রার্থী এবং হলুদ প্যানেল থেকে দুজন স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে মোট ৩০ জন নির্বাচন করছেন।

রাবি শিক্ষক সমিতি ও শিক্ষক প্রতিনিধি অথরিটি নির্বাচনে ভোটগ্রহণ চলছে

এবারের সিন্ডিকেট সদস্য নির্বাচনে
হলুদ প্যানেল থেকে মনোনীত প্রার্থীরা হলেন, প্রাধ্যক্ষ ক্যাটাগরিতে এ. কে. এম. মাহমুদুল হক, অধ্যাপক ক্যাটাগরিতে রসায়ন বিভাগের হাসান মাহমুদ, সহযোগী অধ্যাপক পদে জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের খালিদ বিন ফেরদৌস, সহকারী অধ্যাপক পদে ব্যাংকিং ও ইনস্যুরেন্স বিভাগের রাকিবুল ইসলাম।

এদিকে হলুদ প্যানেল থেকে সিন্ডিকেট সদস্য নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে নির্বাচন করছেন প্রাধ্যক্ষ ক্যাটাগরিতে অধ্যাপক হাসনা হেনা, অধ্যাপক ক্যাটাগরিতে মাহমুদুর রহমান, সহযোগী অধ্যাপক ক্যাটাগরিতে সোলাইমান চৌধুরী এবং সহকারী অধ্যাপক ক্যাটাগরিতে তানজিল ভূঞা।

সাদা প্যানেল থেকে মনোনীত সিন্ডিকেট সদস্য প্রার্থীরা হলেন, অধ্যাপক ক্যাটাগরিতে ড. মো. সাইফুল ইসলাম ফারুকী, সহযোগী অধ্যাপক ক্যাটাগরি ড. মো. সামিউল ইসলাম, পরিকল্পনা ও উন্নয়ন কমিটির সদস্য পদপ্রার্থী অধ্যাপক ড. মো. আতিকুল ইসলাম।

ডিন নির্বাচনে হলুদ প্যানেল থেকে মনোনীত প্রার্থীরা হলেন- অধ্যাপক মিজানুর রহমান খান (কলা), অধ্যাপক আবু নাসের মো. ওয়াহিদ (আইন), অধ্যাপক নাসিমা আখতার (বিজ্ঞান), অধ্যাপক এ এস এম কামরুজ্জামান (বিজনেস স্টাডিজ), অধ্যাপক এস এম একরাম উল্লাহ (সামাজিক বিজ্ঞান), অধ্যাপক যুগল কুমার সরকার (কৃষি), অধ্যাপক বিমল কুমার প্রামাণিক (প্রকৌশল), অধ্যাপক মোস্তফা শরিফ আনোয়ার (চারুকলা), অধ্যাপক মজিবুল হক আজাদ খান (জীববিজ্ঞান), অধ্যাপক এ এইচ এম সেলিম রেজা (ভূ-বিজ্ঞান), অধ্যাপক আবদুস সামাদ (ফিসারিজ) ও অধ্যাপক জালাল উদ্দিন সরদার  ভেটেরেনারী সায়েন্স।

এদিকে ডিন পদে সাদা প্যানেলের মনোনীত প্রার্থীরা হলেন-  অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ বেলাল হোসেন (কলা অনুষদ), অধ্যাপক ড. মো. কাওছার আলী (কৃষি অনুষদ),  অধ্যাপক ড. মো. মতিয়ার রহমান ( বিজ্ঞান অনুষদ), অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল কবীর ভূঁইয়া (প্রকৌশল অনুষদ), অধ্যাপক ড. এ.কে.এম. গোলাম রব্বানী মন্ডল (বিজনেস স্টাডিজ অনুষদ), অধ্যাপক ড. মো. গোলাম মোর্তুজা (জীববিজ্ঞান অনুষদ), অধ্যাপক ড. মোস্তফা কামাল আকন্দ (সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ), অধ্যাপক ড. খোন্দকার ইমামুল হক (ভূ-বিজ্ঞান অনুষদ), অধ্যাপক ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান মন্ডল (ফিশারীজ অনুষদ) ও  অধ্যাপক ড. খন্দকার মো. মোজাফফর হোসেন (ভেটেরিনারি অ্যান্ড এনিমেল সায়েন্সেস অনুষদ)।

আরও পড়ুন: রাবির তিন গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচনে ভোট দিচ্ছেন শিক্ষকরা

অন্যদিকে হলুদ প্যানেল থেকে ডিন পদে স্বতন্ত্র প্রার্থীরা হলেন অধ্যাপক আমিনুল ইসলাম (সামাজিক বিজ্ঞান), অধ্যাপক রোকনুজ্জামান (প্রকৌশল), অধ্যাপক ফজলুল করিম (চারুকলা), অধ্যাপক রাইসুল ইসলাম (আইন)। সাদা প্যানেল থেকে ডিন পদে সতন্ত্র প্রার্থী অধ্যাপক ড. মো. আমিনুল হক, অধ্যাপক ড. মো. আরিফুর রহমান (কৃষি) ও অধ্যাপক মোহাম্মদ আলী (চারুকলা)।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence