একই কর্মসূচি পৃথকভাবে পালন, জাবি ছাত্রলীগে বিভক্তির গুঞ্জন

১৬ মার্চ ২০২৩, ১২:১৪ AM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১১:৩৫ AM
ছাত্রলীগের লোগো

ছাত্রলীগের লোগো © ফাইল ফটো

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) একই দাবি আদায়ে  পৃথকভাবে কর্মসূচি পালন করেছেন শাখা ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। আর তাতে গুঞ্জন উঠেছে, শাখা ছাত্রলীগে বিভক্তি তৈরি হয়েছে । তবে এ বিষয়ে মুখ খোলেনি কোনো পক্ষই।

বুধবার (১৫ মার্চ) সকালে শাখা ছাত্রলীগের একটি গ্রুপ বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের কার্যালয়ে তালা ঝুলিয়ে অবরোধ কর্মসূচি পালন করে একাংশ। এরপর দুপুরে নতুন প্রশাসনিক ভবন অবরোধ করেন অন্য অংশের নেতাকর্মীরা।

পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের কার্যালয়ের কর্মসূচিতে নেতৃত্ব দেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ রফিক জব্বার হল থেকে শাখা ছাত্রলীগের সহসভাপতি সাজ্জাদ হোসেন, বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর হল থেকে শাখা ছাত্রলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আর-রাফি চৌধুরী, সহসভাপতি আব্দুল্লাহ আকাশ, মীর মশাররফ হোসেন হল থেকে সহসভাপতি প্রীতম আরিফ, শহীদ সালাম-বরকত হল থেকে সহসভাপতি রাতুল রায় ধ্রুব ও আল বেরুনী হল থেকে সহসভাপতি এনামুর রহমান এনাম

দুপুরে নতুন প্রশাসনিক ভবন অবরোধ করেন শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি আকতারুজ্জামান সোহেল ও সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রহমান লিটনের অনুসারীরা। এ সময় আন্দোলনকারীরা প্রক্টরের পদত্যাগও দাবি করেন।

সকালের কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া গ্রুপের  আর-রাফি চৌধুরী বলেন, ‘স্বাধীনতাবিরোধী শক্তি যেন বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ পদে থাকতে না পারে, সে জন্য আমরা পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অফিস ঘেরাও করেছি। এ বিষয়ে বহুবার বললেও সংগঠন কানে তোলেনি। এ জন্য কর্মসূচি পালনে বাধ্য হয়েছি।’

শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি আকতারুজ্জামান সোহেল বলেন, স্বাধীনতাবিরোধী অপশক্তির নিয়োগ ঠেকাতে আমরা তৎপর। উপাচার্যের সঙ্গে কথা বলে এ ধরনের নিয়োগ বন্ধের জন্যই অবরোধ করেছি। অন্য গ্রুপের কর্মসূচির বিষয়ে আমরা অবহত নই বলেও জানান তিনি।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর আ স ম ফিরোজ আল হাসান বলেন, ‘আমরা ছাত্রলীগের দাবি-দাওয়া শুনেছি। আলোচনা করে সমাধান বের করা হবে।’

শেষ হল ছাত্রশিবির আয়োজিত আল-খোয়ারিজমি সায়েন্স ফেস্টের প্রথম…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
নারীদের ক্রীড়ায় অংশগ্রহণ বাড়াতে পল্লবীতে শুরু হল ব্যাডমিন্ট…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত আমিরের দুদিনের সফরসূচি প্রকাশ
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
ক্রিকেটারদের ক্ষতি পুষিয়ে দেওয়ার আশ্বাস সরকারের
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
শুটিং দলকে ভারতে যাওয়ার অনুমতির নেপথ্যে যে যুক্তি সরকারের
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
প্রথম পডকাস্টে ফ্যামিলি কার্ডের বিস্তারিত তুলে ধরে যা বললেন…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬