রাবি-জাবি ও চবির ভর্তি পরীক্ষা বিভাগীয় শহরে নেওয়ার পরামর্শ

১২ এপ্রিল ২০২২, ০৫:০৬ PM
ভর্তি পরীক্ষার্থী

ভর্তি পরীক্ষার্থী © ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ন্যায় রাজশাহী, চট্টগ্রাম ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা বিভাগীয় শহরে আয়োজনের পরামর্শ দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন। এই সুপারিশ বাস্তবায়নে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর প্রতি আহবান জানানো হয়েছে।

গত বৃহস্পতিবার ইউজিসি ভবনে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের সভায় এই সুপারিশ করা হয়। সুপারিশগুলো মঙ্গলবার (১২ এপ্রিল) লিখিত আকারে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর কাছে পাঠানো হয়েছে।

সুপারিশ মালায় ইউজিসি বলেছে, ১৯৭৩-এর অধ্যাদেশে প্রতিষ্ঠিত চারটি (ঢাকা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়কে একটি গুচ্ছ করার আহ্বান জানানাে হয়। রাজশাহী, চট্টগ্রাম ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়কে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আদলে ভর্তি পরীক্ষা গ্রহণ ও ভর্তির কার্যক্রম সম্পন্ন করা এবং শিক্ষার্থীসহ অভিভাবকদের ভােগান্তি লাঘব করার জন্য বিভাগীয় শহরেও ভর্তি পরীক্ষার কেন্দ্র করার পরামর্শ দেয়া হলো।

আরও পড়ুন: গুচ্ছে কেন্দ্রীয়ভাবে শিক্ষার্থী ভর্তিসহ ইউজিসির ৪ সুপারিশ

ইউজিসির পাঠানো সুপারিশমালায় গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে বলা হয়েছে, গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার্থী একবারই ভর্তি হবে। অটো মাইগ্রেশনের মাধ্যমে বিষয় ও বিশ্ববিদ্যালয় পরিবর্তন হলেও পুনরায় ভর্তির প্রয়ােজন পড়বে না। একজন শিক্ষার্থী একবারই ভর্তি সংক্রান্ত ফি প্রদান করবে।

শিক্ষার্থীদের ভর্তি প্রক্রিয়া কেন্দ্রিয়ভাবে সম্পন্ন করতে হবে। ছাত্রছাত্রীদের মেধা অনুযায়ী পছন্দের ভিত্তিতে বিশ্ববিদ্যালয় ও বিষয় নির্ধারন করতে হবে। ভর্তি শুরু ও শেষ এবং মাইগ্রেশনের সময়সীমাও কেন্দ্রিয়ভাবে নির্ধারণ করতে হবে। এছাড়া গত বছরে যে সকল বিভাগে আসন খালি রয়েছে, সে সকল বিভাগে আসন সংখ্যা হ্রাস করার বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলে আলােচনা করে যৌক্তিক সিদ্ধান্ত গ্রহণ করার পরামর্শ দেয়া হয়।

আর্জেন্টিনার পরবর্তী খেলা কবে
  • ২১ জুলাই ২০২৬
নবম পে স্কেলের অর্থ সংস্থান নিয়ে চ্যালেঞ্জে সরকার, সমাধান হ…
  • ২১ জুলাই ২০২৬
এনসিপির দক্ষিণাঞ্চলের জুলাই পদযাত্রার সময়সূচি পরিবর্তন
  • ২১ জুলাই ২০২৬
২০৩০ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলতে পারে ব্রাজিলও!
  • ২১ জুলাই ২০২৬
রাবি শিক্ষার্থীকে মারধর, ৪ দফা দাবি জানাল রাকসু
  • ২১ জুলাই ২০২৬
এইচএসসির সময়সূচির বিভ্রান্তিকর তথ্য ফেসবুকে, সতর্ক করল আন্ত…
  • ২১ জুলাই ২০২৬