বিশ্ববিদ্যালয়গুলোয় খবরদারিত্ব নয়, টিম হয়ে কাজ করতে চায় ইউজিসি: ড. ফায়েজ

১১ মে ২০২৫, ১০:০৯ AM , আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫, ০৮:৩৪ PM
প্রফেসর ড. এসএমএ ফায়েজ

প্রফেসর ড. এসএমএ ফায়েজ © টিডিসি ফটো

উচ্চশিক্ষায় গুণগত উন্নয়নে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) অংশীদারিত্বমূলকভাবে কাজ করছে বলে জানিয়েছেন চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এসএমএ ফায়েজ। তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ওপর খবরদারিত্ব নয়, বরং একটি টিম হিসেবে একসঙ্গে কাজ করাই আমাদের লক্ষ্য।

সম্প্রতি ইউজিসি অডিটোরিয়ামে ইউজিসি ও ইউনেস্কোর যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত সামাজিক ও মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষা প্রকল্পের অধীনে ‘র‌্যাপিড নিডস অ্যাসেসমেন্ট টুলস ভ্যালিডেশন’ শীর্ষক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

চেয়ারম্যান ড. ফায়েজ বলেন, জুলাই আন্দোলনে অংশ নেওয়া অনেক শিক্ষার্থী এখনও মানসিক চাপে রয়েছেন এবং কষ্টের মধ্য দিয়ে দিন কাটাচ্ছেন। তাদের কল্যাণে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া এখন সময়ের দাবি। তিনি শিক্ষার্থীদের আত্মত্যাগকে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন এবং জুলাইয়ের চেতনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে নতুন বাংলাদেশের গড়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন ইউজিসির সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন ও প্রফেসর ড. মাছুমা হাবীব। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ইউজিসির সচিব ড. মো. ফখরুল ইসলাম এবং ইউনেস্কোর প্রতিনিধি রাজু দাস। কর্মশালায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব হেলথ ইকোনমিক্স-এর প্রফেসর ড. শাফিউন নাহিন শিমুল ‘র‌্যাপিড নিডস অ্যাসেসমেন্ট টুলস’-এর বিভিন্ন দিক উপস্থাপন করেন।

প্রসঙ্গত, প্রকল্পের আওতায় দেশের পাবলিক ও প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০ হাজার শিক্ষার্থীকে মানসিক ও সামাজিক স্বাস্থ্যসেবা প্রদান করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

নারী নির্যাতন মামলায় অভিযুক্ত ববি শিক্ষক শফিকুল ইসলাম সাময়ি…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদল-শিবিরের মারামারি, আহত …
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
‎জাবির ২২ শিক্ষক-শিক্ষার্থীর ৩২ গবেষণাপত্র প্রত্যাহার: তদন্…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
সমালোচনার পর বিজ্ঞপ্তিতে বক্তব্য বদলাল বিদ্যুৎ মন্ত্রণালয়
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
আইইউবিএটিতে উদ্ভাবন ও প্রযুক্তিভিত্তিক প্রতিযোগিতা সম্পন্ন
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
পদ্মা ব্যারাজ নিয়ে জাতীয় সংলাপ: পানি নিরাপত্তা, কৃষি ও জলবা…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬