রোজা রাখতে সেহরি খাওয়া কি বাধ্যতামূলক?

০৪ মার্চ ২০২৫, ০৫:০২ AM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫৩ PM
রোজার উদ্দেশে সেহরি অত্যন্ত বরকতময় খাবার

রোজার উদ্দেশে সেহরি অত্যন্ত বরকতময় খাবার © প্রতীকী ছবি

আপনি যদি ঘুম থেকে উঠে দেখেন ফজরের আজান হয়ে গেছে। এতে সেহরি না খেয়ে রোজা রাখলে, তাহলে কি আপনার রোজা আদায় হবে?

সেহরি খেতে হবে— এটা নিয়ে বাধ্যতামূলক কিছু নেই। সেহরি না খেয়ে নিয়ত করলেও রোজা হয়ে যাবে। তবে, খাবার খাওয়াটা উত্তম। অল্প খান, তবুও খান। অল্প খেলেও সুন্নত পালন হয়ে যাবে।

রোজার উদ্দেশে সেহরি অত্যন্ত বরকতময় খাবার এবং সেহরি খাওয়া সুন্নত। এতে আল্লাহ তাআলা বরকত রেখেছেন। আল্লাহর রাসুল (স.) বলেছেন, ‘তোমরা সেহরি খাও, সেহরিতে বরকত রয়েছে।’ (সহিহ মুসলিম: ২৪২০, বুখারি: ১৮০১)

এছাড়াও হাদিস অনুযায়ী ‘আমাদের রোজা ও আহলে কিতাবের রোজার মধ্যে পার্থক্য হলো সেহেরি খাওয়া।’ (মুসলিম: ১০৯৬; আবু দাউদ: ২৩৪৩)

অর্ধরাতের পর থেকে ফজরের আগ পর্যন্ত সেহেরি খাওয়ার সময়। সুবহে সাদিকের কাছাকাছি সময়ে সেহেরি খাওয়া মোস্তাহাব। রাসুলুল্লাহ (স.) বলেছেন, ‘সকল নবীকে সময় হওয়ার পরপরই (তাড়াতাড়ি) ইফতার করতে এবং শেষ সময়ে সেহেরি খেতে আদেশ করা হয়েছে।’ (আলমুজামুল আওসাত: ২/৫২৬; মাজমাউজ জাওয়ায়েদ: ৩/৩৬৮)

সেহেরি পেট ভরে খাওয়া জরুরি নয়, এক ঢোক পানি পান করলেও সেহেরির সুন্নত আদায় হয়ে যায়। এ প্রসঙ্গে রাসুলুল্লাহ (স.) ইরশাদ করেছেন, ‘এক ঢোক পানি দিয়ে হলেও সেহেরি করো। কারণ যারা সেহেরি খায়, আল্লাহ তাআলা তাদের উপর রহমত বর্ষণ করেন এবং ফেরেশতারা তাদের জন্য রহমতের দোয়া করেন।’ (মুসনাদে আহমদ: ৩/১২; মুসান্নাফে ইবনে আবি শাইবা: ৯০১০; সহিহ ইবনে হিববান: ৩৪৭৬)

তবে সেহরি না খেলেও রোজা হবে। রোজা সহিহ হওয়ার জন্য সেহরি খাওয়া আবশ্যক নয়, শর্তও নয়। তাই কেউ যদি গভীর ঘুমের কারণে ভোররাতে উঠতে না পারে এবং সেহেরি না খেয়ে রোজা রাখে, তাহলে তার রোজা হয়ে যাবে।

তবে মনে রাখতে হবে- যেহেতু সেহরি খাওয়া সুন্নত ও বরকতময়, অন্তত শেষ সময়ে উঠে এক গ্লাস পানি খেয়ে হলেও সেহেরি সম্পন্ন করা উত্তম।

শাকসু নির্বাচন স্থগিত
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
শাকসু নির্বাচন বন্ধ হলে দেশব্যাপী লাগাতার কঠোর কর্মসূচির হু…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
বাঁধন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় জোনের সভাপতি মুয়িদ, সম্পাদক  হাসান…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
জাতীয় সংসদ নির্বাচন পরিচালনায় ইসি যোগ্যতার সঙ্গে কাজ করছে: …
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
আনোয়ারায় যাত্রীবাহী বাসে তল্লাশি, ইয়াবাসহ আটক ২
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশের প্রতি সংহতি জানিয়ে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি স্থগিত ক…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9