বেতন ছাড়া ৭ মাস, ডিডির পদত্যাগ চেয়ে মাউশিতে শিক্ষকদের বিক্ষোভ

১০ মার্চ ২০২৫, ০৩:৪১ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১২:৫২ PM
মাউশি ভবনের ভেতরে শিক্ষকদের বিক্ষোভ

মাউশি ভবনের ভেতরে শিক্ষকদের বিক্ষোভ © টিডিসি ফটো

৫ম গণবিজ্ঞপ্তিতে ঢাকা অঞ্চলের ডাবল শিফট ও একক শিফটে বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের এমপিওভুক্তি এবং ঢাকার আঞ্চলিক উপ-পরিচালককে (ডিডি) অপসারণের দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন সাত মাস ধরে বেতন না পাওয়া শিক্ষকরা।

সোমবার (১০ মার্চ) মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের সামনে তারা বিক্ষোভ করেন। দুপুরে আন্দোলনরত শিক্ষাকরা একই দাবি লিখিতভাবে জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টার কাছে।    

আন্দোলনরত শিক্ষকরা লিখিত আবেদনে বলেন, ‘আমরা ঢাকা অঞ্চলের ডাবল শিফট ও একক শিফটের বিভিন্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষকরা গত বছরের ১ থেকে ৮ অক্টোবর মাধ্যমিক উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরে ইএমআইএস সেলে এমপিওর জন্য আবেদন করি। কিন্তু দুর্ভাগ্যের বিষয় দীর্ঘ ৭ মাস অতিবাহিত হলেও আজ পর্যন্ত আমাদের এমপিওভুক্ত করা হয়নি। বর্তমানে আমাদের ফাইল ঢাকা আঞ্চলিক উপ-পরিচালকের তত্ত্বাবধানে রয়েছে। আমরা ঢাকা আঞ্চলিক উপ-পরিচালকের কার্যালয়ে ফাইলের বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি আমাদের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের সঙ্গে যোগাযোগ করতে বলেন। 

ঢাকা আঞ্চলিক উপ-পরিচালকের কথার পরিপ্রেক্ষিতে মহাপরিচালকের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তিনি বলেন, তিনি এই ব্যাপারে কিছুই জানেন না। তিনি সদ্য যোগদান করেছেন। আমরা মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক, উপপরিচালক ও পরিচালকের কার্যালয়ে যোগাযোগ করেও কোনও সুফল পাইনি। কিন্তু আমাদের সঙ্গে যোগদান করা অন্য বিভাগের ডাবল শিফট এবং একক শিফটের শিক্ষকদের এমপিওভুক্ত করা হয়েছে। এমনকি তাদের ইএফটিতে বেতন দেওয়া হচ্ছে।’

লিখিত অভিযোগে আরও জানানো হয়, ‘ঢাকা আঞ্চলিক উপপরিচালকের (ডিডি) কাছে পরবর্তীতে ফাইলের বিষয়ে খোঁজখবর নিতে গেলে শিক্ষকদের কোনও সুনির্দিষ্ট তথ্য দেননি এবং অসৌজন্যমূলক আচরণ করে রুম থেকে বের করে দেন। অনেককে তিনি তার রুমে প্রবেশ পর্যন্ত করতে দেননি। তাই আমরা তার দ্রুত অপসারণ চাই। আমরা ঢাকা শহরের মতো ব্যয়বহুল জায়গায় পরিবার পরিজন নিয়ে বিনা বেতনে দীর্ঘ সাত মাস যাবত মানবেতর জীবনযাপন করছি। প্রকৃতপক্ষে আমরা বৈষম্যের শিকার হচ্ছি। এই পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের জন্য শিগগিরই আপনার শিক্ষা উপদেষ্টার হস্তক্ষেপ কামনা করছি। একইসঙ্গে ঢাকা আঞ্চলিক উপপরিচালকের (ডিডি) অপসারণ দাবি করেন তারা।’

কুয়েট ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা 
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
র‍্যাগিংয়ের অভিযোগে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৪ শিক্ষার্থীকে…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
‘দাদা, পানি দাও, আমি ঘটনা ঘটাই ফেলছি, আমি তো মার্ডার করছি’
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে ‘উপায়’, আবেদন ৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
সার বিক্রি নিয়ে নতুন নির্দেশনা দিল সরকার 
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
সিটি ইউনিভার্সিটিতে দিনব্যাপী ‘গেটওয়ে টু গ্লোবাল অপারচুনিট…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬