জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত তন্বীর পদে লড়ছেন যারা

সানজিদা আহমেদ তন্বী
সানজিদা আহমেদ তন্বী  © টিডিসি সম্পাদিত

জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানে আহত হওয়া সানজিদা আহমেদ তন্বী এবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে প্রার্থী হয়েছেন। তিনি গবেষণা ও প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদকের পদে লড়ছেন। বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) যাচাই-বাছাই শেষে প্রকাশিত প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হয়। 

ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনের চীফ রিটার্নিং অফিসার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন জানায়, যাচাই বাছাই শেষে প্রাথমিক প্রার্থী তালিকায় বৈধ প্রার্থী ৪৬২ জন ও হল সংসদে ১ হাজার ১০৮ জন রাখা হয়। এরমধ্যে গবেষণা ও প্রকাশনা বিষয় সম্পাদক পদে ১১ জন বৈধ প্রার্থী হিসেবে গণ্য হয়েছেন।

জানা গেছে, ছাত্রদল, বাগছাস, তিন বাম সংগঠনসহ কয়েকটি প্যানেল জুলাইয়ে আহত সানজিদা তন্বীর প্রতি সম্মান দেখিয়ে ওই পদটি ফাঁকা রাখে। তবে অন্য প্যানেল ও স্বতন্ত্র থেকে ওই পদ ফাঁকা না রাখায় ১১ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।

গবেষণা ও প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদক পদে লড়ছেন যারা- তাপসী রােবয়া, নির্জনা ইসলাম, মো. আইমান মাহমুদ, মো. আরাফাত,  ইমরান, মো. ইফেতখার আকন্দ আকিব, মো. শাহিরয়ার নাজিম সীমান্ত, মো. সাজ্জাদ হাসাইন খাঁন, মোছা. জান্নাতুন নাহার,  মোহাম্মদ মাজেদুর রহমান, সানজিদা আহমেদ তন্বী ও সিয়াম ফেরেদৗস ইমন। 

এর আগে, গত বুধবার ডাকসু নির্বাচনে মোট ৫০৯ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দেন। এর মধ্যে বৃহস্পতিবারে ৪৬২ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ বলে গৃহীত হয়েছে। বৈধ প্রার্থীদের মধ্যে ছাত্র ৪০২ জন ও ছাত্রী ৬০ জন। অপরদিকে ৪৭ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল হয়েছে। বাতিল হওয়া প্রার্থীরা আগামী ২৩ আগস্টের মধ্যে আপিল করতে পারবেন।

তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ সময় আগামী ২৫ আগস্ট দুপুর ১টা পর্যন্ত। প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশিত হবে ২৬ আগস্ট বিকেল ৪টায়।

প্রসঙ্গত, সাজিদা আহমেদ তন্বী ২৪ এর ১৫ জুলাইয়ে আহত হয়েছিলেন। তন্বী ঢাবির ক্লিনিক্যাল সাইকোলজি বিভাগের ২০১৯-২০ সেশনের শিক্ষার্থী। 

 

 


সর্বশেষ সংবাদ