পিএসসি সংস্কার দাবিতে রাজুতে ‘অনির্দিষ্টকালের’ অবস্থান ঘোষণা চাকরিপ্রত্যাশীদের 

০৫ জুলাই ২০২৫, ১২:১৬ AM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ১২:৪২ PM
চাকরিপ্রার্থীদের রাজুতে অবস্থান

চাকরিপ্রার্থীদের রাজুতে অবস্থান © সংগৃহীত

বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) সংস্কারে ১০ দফা দাবি আদায় না হ‌ওয়া পর্যন্ত রাজু ভাস্কর্যে অবস্থান কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছেন চাকরিপ্রত্যাশীরা। শুক্রবার (৪ জুলাই) বিকেলে ‘ছাত্র সমাবেশ’ ব্যানারে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে শাহবাগ মোড়ে অবরোধ করেন চাকরিপ্রত্যাশীরা। এ সময় পুলিশের সঙ্গে আন্দোলনকারীদের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। পরবর্তীতে পুলিশের হামলার অভিযোগ এনে আন্দোলনকারীরা রাজু ভাস্কর্যে এসে অবস্থান নিয়ে তাদের দাবিগুলো পূরণ না হওয়া পর্যন্ত সেখানেই অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন তারা। 

আন্দোলনকারীদের একজন মো. শাহ আলম স্নেহ বলেন, আজকে শাহবাগে পুলিশ আমাদের ওপর হামলা করেছে। তারা সম্পূর্ণ অপেশাদার আচরণ করেছে। আমরা ২৪ ঘণ্টার মধ্যে একটি তদন্ত কমিটি গঠনের দাবি জানাচ্ছি। সেই কমিটির মাধ্যমে হামলাকারী পুলিশ সদস্যদের চিহ্নিত করে শাস্তির আওতায় আনতে হবে। একইসঙ্গে পিএসসি সংস্কারের দাবিতে আমাদের ১০ দফা মেনে নিতে হবে। 

তিনি বলেন, বর্তমান প্রযুক্তির যুগে যেখানে সবকিছু আপডেট হচ্ছে, সেখানে পিএসসি আরও ব্যাকডেটেড হয়ে পড়ছে। ৪৪তম বিসিএসের ফলাফলে ৮০০-এর বেশি রিপিট ক্যাডার রয়েছেন, যা পিএসসির দুর্বলতা প্রকাশ করে। এই অনিয়ম মেনে নেওয়া যায় না। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে তাদের অবস্থান কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।

এ বিষয়ে শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খালেদ মনসুর বলেন, শাহবাগে কোনো সংঘর্ষ হয়নি। বরং আন্দোলনকারীরাই আমাদের ওপর চড়াও হয়েছে। এতে ৩-৪ জন পুলিশ সদস্য আহত হয়েছেন। যানজট তৈরি হওয়ায় আন্দোলনকারীদের রাস্তা থেকে সরে যেতে বলা হয়েছিল।

আন্দোলনকারীদের দাবিগুলো হলো—৪৪ বিসিএসে পদ বাড়ানো, চূড়ান্ত ফলাফলের সঙ্গে লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষার নম্বর প্রকাশ, চূড়ান্ত ফল প্রকাশের আগে ক্যাডার পছন্দ সংশোধনের সুযোগ, একই ক্যাডারে একই ব্যক্তিকে দ্বিতীয়বার সুপারিশ না করা, সব মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের চাকরি নিশ্চিত করতে নন-ক্যাডার বিধিমালা ২০২৩ বাতিল বা সংশোধন এবং যেসব বিষয়ের সরকারি বিষয় কোড নেই, সেসব বিষয়ে স্নাতক প্রার্থীদের উপযুক্ত নন-ক্যাডার পদে আবেদন করার সুযোগ দেওয়া।  

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় তিতাসের বুকে ঐতিহাসিক নৌকা বাইচ অনুষ্ঠিত
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
উপজেলা ও জেলা পর্যায়ের হাসপাতালে মশারি সরবরাহ করা হবে: রিজ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাজারে যাওয়ার সুযোগে ৪১ দিনের শিশু চুরি, নোয়াখালী থেকে উদ্ধ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাংলাদেশ ইনোভেশন ফেয়ারে প্রদর্শিত হচ্ছে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাবিতে নবীনবরণে গোলাম আযমের ‘মনটাকে কাজে দিন’, ছাত্রদল-বাম …
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিনা খরচে বাংলাদেশি অষ্টম থেকে একাদশ শ্রেণিতে পড়ুয়া শিক্ষার…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9