রাঙামাটিতে বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলনের প্রথম কমিটি

২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮:৫০ AM , আপডেট: ০৮ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৫ PM
আব্দুল্লাহ আল মতিন বাদশা (বামে) ও উইলিয়াম জর্জ ত্রিপুরা‌ (ডানে)

আব্দুল্লাহ আল মতিন বাদশা (বামে) ও উইলিয়াম জর্জ ত্রিপুরা‌ (ডানে) © সংগৃহীত

বামধারার ছাত্র সংগঠন বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলনের ৫ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি জেলা কমিটি গঠিত হয়েছে। এটিই রাঙামাটি জেলায় সংগঠনটির প্রথম কমিটি। এতে আহ্বায়কের দায়িত্ব পেয়েছেন আব্দুল্লাহ আল মতিন বাদশা এবং সহকারী আহ্বায়ক নির্বাচিত হয়েছেন উইলিয়াম জর্জ ত্রিপুরা‌।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) রাতে গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতি থেকে এ সব তথ্য জানা গেছে। 

বিবৃতিতে বলা হয়, সদস্যদের মতামতের ভিত্তিতে এবং কেন্দ্রীয় কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলন রাঙামাটি জেলা শাখার ৫ সদস্যের একটি আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়।  এ কমিটি আগামী ছয় মাসের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠনে কাজ করবে। 

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, বাংলাদেশের অন্যতম মার্কসবাদ-লেলিনবাদ মাওবাদ অনুসারী ছাত্রসংগঠন হচ্ছে বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলন। পাহাড় ও সমতলের নিপীড়িত জনতার অধিকার আদায়ে সদা সোচ্চার সংগঠনটি। জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান আমাদের সামনে পরিষ্কার করেছে যে আমাদের মত দেশে শ্রমিক শ্রেণির নেতৃত্ব এবং ব্যাপক কৃষকের অংশগ্রহণ ছাড়া কোনো অভ্যুত্থান বা বিপ্লব সফল হতে পারে না অথবা সমাজের আমূল পরিবর্তন করতে পারে না। এ কারণে আমাদের সংগঠন সমাজের আমূল পরিবর্তনের লক্ষ্যে নয়াগণতান্ত্রিক বিপ্লব সফল করার জন্য এবং শ্রমিক-কৃষক-মেহনতী জনগণের ক্ষমতায়নের লক্ষ্যে ছাত্র-বুদ্ধিজীবীদের মাওবাদের পতাকাতলে ঐক্যবদ্ধ করতে সচেষ্ট রয়েছে।

এতে আরও বলা হয়, শুধু ছাত্র-বুদ্ধিজীবীরা বিপ্লব ঘটাতে পারে, যেমনটা আমাদের বিগত জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের মূল নেতারা প্রতিষ্ঠা করতে চান। একজন ছাত্র তখনই বিপ্লবী হতে পারে, যখন সে নিজেকে ব্যাপক শ্রমিক-কৃষকের সঙ্গে একান্ত করতে পারে। একমাত্র শ্রমিক শ্রেণিই বিপ্লবের নেতৃত্ব হতে পারে আর ছাত্র-যুবকরা হতে পারে তার সহায়ক শক্তি। প্রতিষ্ঠাকালীন সময় থেকে এ লক্ষ্য নিয়েই বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলন এগিয়ে চলছে। বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলন পার্বত্য অঞ্চলের সমস্যাগুলোর যৌক্তিক সমাধানের দাবিতেও দীর্ঘদিন ধরে পাহাড়ে কাজ করে যাচ্ছে। এ ছাড়াও ফ্যাসিস্ট হাসিনা বিরোধী আন্দোলনে পার্বত্য অঞ্চলে আন্দোলন গড়ে তুলতেও বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলনের ভূমিকা ছিল।

এর আগে, বৃহস্পতিবার বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলনের রাঙামাটি জেলা শাখার সদস্যদের নিয়ে রাঙামাটি শহরে একটি প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনটির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি তৌফিকা প্রিয়া। 

সড়কের ব্যারিয়ার গেটে বিপাকে কৃষক-ব্যবসায়ীরা, অপসারণের দাবি
  • ১০ জুন ২০২৬
লক্ষ্মীপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থান নির্ধারণে শিগগিরই সরেজমিন …
  • ১০ জুন ২০২৬
ম্যাটস কর্মকর্তার যোগদান ঠেকাতে তৃতীয় দিনের মতো শিক্ষার্থীদ…
  • ১০ জুন ২০২৬
গোপালগঞ্জে নিরাপদ সুপেয় পানির দাবিতে মানববন্ধন
  • ১০ জুন ২০২৬
প্রো-ভিসি নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি দিল গ্রামীণ ইউনিভার্সিটি
  • ১০ জুন ২০২৬
আফগানিস্তানে বিমান হামলা পাকিস্তানের, শিশুসহ নিহত ১৩
  • ১০ জুন ২০২৬