নতুন দলের নাম ও প্রতীক ঠিক করতে প্রস্তাব চেয়েছেন বৈষম্যবিরোধীরা
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০২:২৪ PM , আপডেট: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০২:৩০ PM

বৈষম্যবিরোধী নেতারা বলেছেন, নতুন রাজনৈতিক দল সম্পর্কে জনগণের মতামত জানতে প্রায় এক লাখ জনমত সংগ্রহ করা হবে। পাশাপাশি, দলটির নাম ও প্রতীক প্রস্তাব দেওয়ার জন্যও সাধারণ মানুষকে আহ্বান জানানো হয়েছে।
আজ বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর বাংলামোটরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন ।
নতুন রাজনৈতিক দল ঘোষণার প্রস্তুতি নিচ্ছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটি। 'আপনার চোখে নতুন বাংলাদেশ' স্লোগানে আয়োজিত এই কর্মসূচির মাধ্যমে জনগণের মতামত গ্রহণ করে দল গঠনের পরিকল্পনা করছে সংগঠন দুটি।
এসময় নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী বলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটি উভয়ই জুলাই বিপ্লবের চেতনা রক্ষার জন্য স্বতন্ত্র রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্ম হিসেবে অব্যাহত থাকবে এবং জনগণের প্রতিনিধিত্ব করে এমন একটি রাজনৈতিক দল গড়ে তোলার জন্য একসাথে কাজ করবে। এটি জনমত গ্রহণের জন্য নেওয়া বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় পরামর্শমূলক প্রচেষ্টা বলে মন্তব্য করেন তিনি।
তিনি বলেন, আমরা শুধু একটি দল গঠন করছি না, বরং এমন একটি আন্দোলন গড়ে তুলছি, যেখানে একজন পোশাক শ্রমিক থেকে শুরু করে বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক পর্যন্ত সবাই নীতিনির্ধারণে মতামত দিতে পারবেন।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ডিজিটাল ও অফলাইন উভয় পদ্ধতিতে অংশগ্রহণের সুযোগ রাখা হয়েছে। যাদের ইন্টারনেট নেই, তারা সরাসরি ফর্ম পূরণ করতে পারবেন, আর প্রযুক্তি-সচেতন জনগোষ্ঠীর জন্য হোয়াটসঅ্যাপ ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ডিজিটাল ফর্ম পাঠানো হবে।
হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, 'আসল পরিবর্তন শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত অফিসগুলিতে ঘটে না। এই কারণেই আমরা মাঠে আছি, কৃষকদের সাথে আছি, রিক্সাচালকদের কথা শুনব এবং বিরতির সময় পোশাক শ্রমিকদের কথা শুনব। এই দল উপরে থেকে নয়, জনগণের মধ্য থেকে উঠে আসবে'।