বৈষম্যবিরোধী ও নাগরিক কমিটির রাজনৈতিক দল ঘোষণা কবে, জানালেন আখতার

২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ০৬:৩৬ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ০২:০৩ PM
আখতার হোসেন

আখতার হোসেন © সংগৃহীত

আগামী ফেব্রুয়ারির মধ্যেই জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে একটি ‘মধ্যমপন্থী’ রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করবে। বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) দুপুরে রংপুরের কাউনিয়া বাজারে গণসংযোগকালে জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য সচিব আখতার হোসেন এ তথ্য জানান।

আখতার হোসেন বলেন, আগামী নির্বাচনে অনেকেই আওয়ামী লীগকে ক্ষমতায় আনার চেষ্টা করছে। দিল্লির সঙ্গে সম্পর্ক থাকার কারণে তারা এমন পরিকল্পনা করছে। তবে আওয়ামী লীগকে বাংলাদেশে আর রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না। জনগণ সর্বশক্তি দিয়ে তাদের প্রতিহত করবে।

তিনি আরও জানান, ইতোমধ্যে ২০০টি থানা কমিটি গঠন করা হয়েছে এবং জানুয়ারির মধ্যে আরও ৪০০ থানা কমিটি গঠনের লক্ষ্য রয়েছে। সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে ফেব্রুয়ারির মধ্যেই আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন রাজনৈতিক দল ঘোষণা করা হবে।

দলের নাম প্রসঙ্গে আখতার হোসেন বলেন, নতুন দলের নামের বিষয়ে অনেক প্রস্তাবনা এসেছে। যাচাই-বাছাই শেষে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এর আগে,  কাউনিয়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এক হাজার দুঃস্থ নারী ও পুরুষের হাতে হাতে উষ্ণতার বস্ত্র বিতরণ করেন তিনি। পরে গণসংযোগ শেষে ফেব্রুয়ারির মধ্যেই রাজনৈতিক দল আসছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে একটি রাজনৈতিক দলের আবির্ভাব হতে যাচ্ছে। আশা করছি, ফেব্রুয়ারির মধ্যেই আমরা সেই রাজনৈতিক দলের দেখা পাবো।

‘কেমন হবে দল’ সে কথা উল্লেখ করে আখতার বলেন, বাংলাদেশে একটি মধ্যমপন্থী রাজনৈতিক চর্চা থেকে এই দলের আবির্ভাব হবে। এদেশে দীর্ঘ সময় ধরে চলে আসা ইসলাম বিদ্বেষ যেমন আমরা টলারেট করবো না তেমনি হিন্দু, উগ্রবাদ কিংবা মুসলিম উগ্রবাদের যে জায়গাগুলো আছে সেগুলোও আমরা হতে দিবো না।

আইপিএম বাংলাদেশ-এর নতুন কার্যকরী পরিষদ গঠন
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যাালয়ের ডি ইউনিটের ফলাফল প্রকাশ, দেখুন এখা…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
দ্বিতীয় বিয়ের ক্ষেত্রে স্ত্রীর অনুমতির বাধ্যবাধকতা নেই: হাই…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
এক বছরে ইসলামী ব্যাংকের আমানত বেড়েছে ২২ হাজার কোটি টাকা
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
টেকনাফ সীমান্তে গুলিবিদ্ধ শিশু জীবিত আছে, নেওয়া হচ্ছে চট্টগ…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
ব্র্যাক নিয়োগ দেবে ফিল্ড ফ্যাসিলিটেটর, আবেদন শেষ ২১ জানুয়ারি
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9