ডাকসু নিয়ে ছাত্রদলের বিরুদ্ধে অপপ্রচার চলছে, ঢাবিতে বিক্ষোভের পর বিবৃতি

০৩ জানুয়ারি ২০২৫, ০৮:১৮ AM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:১৭ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও ছাত্রদলের লোগো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও ছাত্রদলের লোগো © ফাইল ছবি

ডাকসু ইস্যু নিয়ে ছাত্রদলের বিরুদ্ধে অপ্রচার চালানো হয়েছে দাবি করে এর প্রতিবাদ জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে সংগঠনটির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা। বৃহস্পতিবার (২ জানুয়ারি) মধ্যরাতে ছাত্রদলের বিরুদ্ধে ডাকসু নির্বাচনে বাধা দেওয়া ও বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সাথে বাকবিতন্ডায় জড়ানোর অভিযোগ তুলে বিক্ষোভ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী। এরপরই ছাত্রদল বিবৃতি দিয়ে এটিকে অপপ্রচার বলে দাবি করেছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভাকে কেন্দ্র করে ফ্যাসিবাদী আওয়ামী লীগ সমর্থিত সিন্ডিকেট সদস্যদের অংশগ্রহণ নিয়ে সাধারণ শিক্ষার্থীরা স্বতঃস্ফূর্তভাবে প্রতিবাদ জানান। এরপর ছাত্রদলের বিরুদ্ধে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের নানান প্রোফাইল, পেজ ও গ্রুপে বিভ্রান্তিকর, ভিত্তিহীন ও মনগড়া তথ্য পরিবেশন করা হচ্ছে বলে পরিলক্ষিত হয়েছে।

এতে আরো বলা হয়েছে, ডাকসু নির্বাচনকেও ছাত্রদল নিজেদের প্রাণের দাবি হিসেবে বিবেচনা করে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সাথে নিয়মিত আলোচনায় বার বার ডাকসু সংস্কার ও নির্বাচনের বিষয়টি নিয়ে দাবি জানিয়ে এসেছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বর্তমানে ডাকসুর গঠনতন্ত্র সংস্কারের বিষয়ে ছাত্র সংগঠনসহ সব অংশীদারের প্রস্তাবনা আহবান করেছে। 

ঢাবি ছাত্রদলও তাঁদের এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে নিয়মিত আলোচনার মাধ্যমে ডাকসুর উপযুক্ত সংস্কার ও নিয়মিত নির্বাচন চালু করার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে সর্বোচ্চ সহযোগিতার মনোভাব পোষণ করছে। এ দাবি করে সংগঠনটি বলছে, এরপরও ছাত্রদল ডাকসু চায় না বলে বিভ্রান্তিকর, ভিত্তিহীন ও মনগড়া শিরোনামে সংবাদ প্রচার করা নিতান্তই রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও হীন একটি চক্রান্তের অংশ বলেই প্রতীয়মান হচ্ছে।

আরো পড়ুন: ঢাবি ছাত্রদলের তিন নেতাকে শোকজ

এ অবস্থায় বিভ্রান্তিকর, ভিত্তিহীন ও মনগড়া সংবাদ প্রচারের বিষয়ে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানানোর পাশাপাশি ডাকসুর বিষয়ে ছাত্রদলের অবস্থান নিয়ে কাউকে বিভ্রান্ত না হতে এবং সংবাদমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সঠিক তথ্য যাচাই করে প্রচার করতে আহবান জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদল।

ঢাবি ছাত্রদল সভাপতি গণেশ চন্দ্র রায় সাহস এবং সাধারণ সম্পাদক নাহিদুজ্জামান শিপন বিবৃতিতে, এখন থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক এবং তাঁদের অনুমতিক্রমে দপ্তর সম্পাদক ব্যতীত আর কারও প্রদত্ত কোনপ্রকার মৌখিক বা লিখিত বক্তব্যকে সংগঠনের বক্তব্য হিসেবে গ্রাহ্য ও প্রচার না করার জন্য বলেছেন।

গণভোটের রায়কে আদালতে নিয়ে আদালতকে প্রশ্নবিদ্ধ করা হচ্ছে: …
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
ড. ইউনূসের সহকারী প্রেস সচিব এবার যুক্ত হলেন তারেক রহমানের …
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
ঢাবির শেরপুর জেলা ছাত্রকল্যাণের সভাপতি আশিক, সাধারণ সম্পাদক…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষিকাকে হেনস্তার অভিযোগ ছাত্রদল নেতার বিরু…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
কর্মীকে দেখতে গিয়ে হাতে শটগান নিয়ে ছবি, বিতর্কের মুখে বিএনপ…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
বগুড়া নয়, ঢাকার যে এলাকা থেকে শুরু হচ্ছে ফ্যামিলি কার্ড বিত…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬