প্রাথমিকে স্বতন্ত্র কমিশন হচ্ছে না, বিবেচনায় বোর্ড গঠন

১৯ মে ২০১৯, ০৬:১০ PM

প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক নিয়োগে স্বতন্ত্র কর্ম কমিশন হচ্ছে না। প্রাথমিক শিক্ষা বোর্ড গঠনের বিষয়টি সরকারের প্রক্রিয়ায় রয়েছে। রবিবার প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির এ সংক্রান্ত সুপারিশ নাকচ করে দিয়েছে মন্ত্রণালয়। এর আগে দশম সংসদের সংসদীয় কমিটির সুপারিশের বাস্তবায়ন পরিস্থিতি রবিবারের বৈঠকের কার্যপত্রে তুলে ধরা হয়েছে। এতে দেখা গেছে, ওই কমিটির ৪৭টি বৈঠকের ২৭৬টি সুপারিশের মধ্যে ১২টি বাস্তবায়িত হয়নি।

বাস্তবায়িত না হওয়া সুপারিশের মধ্যে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক নিয়োগের স্বতন্ত্র কর্ম কমিশন গঠনের বিষয়টিও রয়েছে। এ সুপারিশ বাস্তবায়ন না হওয়ার কারণ ব্যাখ্যা করে মন্ত্রণালয় থেকে বলা হয়েছে, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী শুধু প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক নিয়োগের জন্য স্বতন্ত্র কর্ম কমিশন (বিপিএসসি) গঠনের সুযোগ নেই।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে কমিটির সদস্য শিরীন আখতার বলেন, ‘এ বিষয়ে মন্ত্রণালয় থেকে যে ব্যাখ্যা দেওয়া হয়েছে, তা নিয়ে কমিটিতে নতুন করে কোনও আলোচনা হয়নি।’ বৈঠকে কমিটি দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শহীদ মিনার নির্মাণের সুপারিশ করা হয়েছে বলে শিরীন আখতার জানান। এছাড়া ‘মুজিব বর্ষ’ উপলক্ষে শিক্ষার্থীদের মাঝে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুর ছেলেবেলার জীবনী নিয়ে আলোকপাতের সুপারিশ করা হয়।

কমিটি চরাঞ্চল, পাহাড়ি, হাওর ও দুর্গম এলাকায় চাকরি জীবনের শুরুতে শিক্ষকদের কমপক্ষে ১ বছরের জন্য পদায়নের সুপারিশ করে বলে সংসদ সচিবালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

কমিটির সভাপতি মোস্তাফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত বৈঠকে কমিটির সদস্য এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন, ইসমাত আরা সাদেক, মেহের আফরোজ, আলী আজম, মো. নজরুল ইসলাম বাবু, শিরীন আখতার, মো. জোয়াহেরুল ইসলাম, ফেরদৌসী ইসলাম ও মো. মোশারফ হোসেন অংশ নেন।

এদিকে দশম সংসদের অবাস্তবায়িত অন্য একটি সুপারিশ ‘স্বতন্ত্র প্রাথমিক শিক্ষা বোর্ড ও শিক্ষাক্রম’ তৈরির বিষয়টি বিবেচনায় রয়েছে বলে কার্যপত্রে উল্লেখ করা হয়েছে।

১৬ টেকনিক্যাল স্কুল ও কলেজে নতুন অধ্যক্ষ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
সিলেটে গৃহকর্মীসহ বৃদ্ধ দম্পতি খুন—৪ সন্তানের দুজন থাকেন লন…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
আর্জেন্টিনার জামাই হলেন পর্তুগিজ তারকা রোনালদো
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
এক ঘণ্টা পর আবার ঢাকা-ময়মনসিংহ রুটে ট্রেন চলাচল শুরু
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
দেশের একাধিক জেলায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
পে-স্কেল ও জাতীয়করণসহ ১০ দাবিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মসূ…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬