বগুড়ায় স্কুলের ভর্তিতে জন্ম সনদ জালিয়াতি

২৬ ডিসেম্বর ২০১৮, ১০:১৩ AM

© লোগো

বগুড়ার সরকারি দুই স্কুলে তৃতীয় শ্রেণির ভর্তিতে জন্ম সনদ জালিয়াতি করার অভিযোগ উঠেছে। অনেক অভিভাবক কারচুপির মাধ্যমে বয়স লুকিয়ে সন্তানদের ভর্তির আবেদন করছেন। ইতোমধ্যে ৪৬০ আসনে ভর্তির জন্য প্রাথমিক ফল ঘোষণা করা হয়েছে। জালিয়াতির বিষয়টি টের পেয়ে ভর্তি কমিটি শিক্ষার্থীদের বয়স প্রমাণের সব নথি তলব করেছে। এদিকে বয়স কারচুপির মাধ্যমে ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের ফল বাতিল না হলে আইনের আশ্রয় নেওয়ার কথা জানিয়েছেন ভর্তির জন্য অপেক্ষমাণ তালিকায় থাকা শিক্ষার্থীদের অভিভাবকরা।

জানা যায়, ২০১৯ শিক্ষাবর্ষে বগুড়া জিলা স্কুল এবং বগুড়া সরকারি বালিকা বিদ্যালয়ে তৃতীয় শ্রেণির ৪৩০টি আসনে ভর্তির জন্য গত নভেম্বরে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এতে উল্লেখ করা হয়, এর আগে যেসব পরীক্ষার্থী পর পর দুইবার ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে তারা তৃতীয়বার সংশ্লিষ্ট শ্রেণিতে আবেদন করতে পারবে না। এ রকম কোনো শিক্ষার্থী তথ্য গোপন করে ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে উত্তীর্ণ হলেও পরে তাদের ভর্তি পরীক্ষার ফল বাতিল বলে গণ্য হবে।

ভর্তি কমিটি জাল জন্ম নিবন্ধন সনদের মাধ্যমে বয়স কারচুপি ও জালিয়াতির বিষয়টি জেনে ২৩০টি আসনেই অপেক্ষমাণ তালিকা প্রকাশ করে। সেই সঙ্গে প্রথম দফায় উত্তীর্ণদের বয়স প্রমাণের জন্য জন্ম নিবন্ধন সনদ, মা-বাবার জাতীয় পরিচয়পত্রসহ আনুষঙ্গিক কাগজপত্র তলব করে। এতে বিপাকে পড়েন জালিয়াতির আশ্রয় নেওয়া অভিভাবকরা। ভর্তি বিজ্ঞপ্তির শর্ত মেনে তৃতীয় ও চতুর্থবার ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের ফল বাতিল করা হলে আন্দোলনের হুমকি দেন তাঁরা।

অন্যদিকে অপেক্ষমাণ তালিকায় থাকা ৪৬০ জন শিক্ষার্থীর অভিভাবকরা মঙ্গলবার শহরের আলতাফুন্নেছা খেলার মাঠে সমাবেশ করে তৃতীয় ও চতুর্থবারের মতো ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়ে উত্তীর্ণদের ফল বাতিল করার দাবি জানিয়েছেন।

আন্দোলনরত অভিভাবকদের আহ্বায়ক প্রভাষক জহুরুল ইসলাম বলেন, ‘বগুড়ার দুটি সরকারি বালিকা বিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের সিংহভাগেরই জন্ম নিবন্ধন সনদ জালিয়াতির মাধ্যমে বয়স কারচুপি করা হয়েছে।’

এ বিষয়ে বগুড়া জিলা স্কুলের প্রধান শিক্ষক মুসতাক হাবিব বলেন, জালিয়াতি ধরতে শিক্ষার্থীর জন্ম সনদসহ অভিভাবকের সব কাগজপত্র তলব করা হয়েছে। ভর্তি কমিটির সভাপতি বগুড়ার জেলা প্রশাসক ফয়েজ আহাম্মদ বলেন,  ‘বিষয়টি নিয়ে একটি কমিটি কাজ করছে। নির্বাচনের পর এ ব্যাপারে সিদ্ধান্ত দেওয়া হবে।’

বাস ডুবে যাচ্ছিল পানিতে, বাঁচার আকুতি জানাচ্ছিলেন শিক্ষক-শি…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
চাঁদপুরে ২৪ ঘণ্টায় ৭৪ আসামি গ্রেপ্তার, ১৯ কিশোর গ্যাং সদস্…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
আজ বায়দূষণের শীর্ষে দিল্লি, চতুর্থ ঢাকা
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
এইচএসসির সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার ফি নিয়ে জরুরি নির্দেশনা শি…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
ময়মনসিংহে পুরাতন ব্রহ্মপুত্র নদ অপরিকল্পিতভাবে খনন-বালু বাণ…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
‘আয় হায়ে কী চাল’—কলেজে মেয়েদের হাতে টিজিংয়ের শিকার হয়েছিলেন…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950