সব কলেজে চালু হচ্ছে আবু সাঈদ ও মুগ্ধ ট্রাস্ট স্কলারশিপ

১৫ নভেম্বর ২০২৪, ০৪:৪৯ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
আবু সাঈদ ও মুগ্ধ

আবু সাঈদ ও মুগ্ধ © সংগৃহীত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আওতাধীন দেশব্যাপী সব কলেজে শহীদ আবু সাঈদ ও মুগ্ধ ট্রাস্ট স্কলারশিপের ব্যবস্থা করা হবে বলে জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক এ এস এম আমানুল্লাহ্। তিনি বলেন, তাদের নামে বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী স্মৃতিফলক স্থাপন করা হবে। শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) রংপুরের পীরগঞ্জে জাফরপাড়া গ্রামে শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত এবং তার পরিবারের সঙ্গে দেখা করে এ কথা বলেন উপাচার্য।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এসময় তিনি দাঁড়িয়ে আবু সাঈদের কবরে এক মিনিট নীরবতা পালন করেন এবং শহীদ আবু সাঈদসহ সব শহীদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন। তিনি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম শহীদ বীর আবু সাঈদের রক্তের উপর যে নতুন বাংলাদেশ আজ দাঁড়িয়ে আছে, তাকে বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। এসময় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে শহীদ আবু সাঈদের পরিবারকে একটি অনুদানের চেক হস্তান্তর করেন তিনি।

উপাচার্য বলেন, দেশের সব কলেজ এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নিহত শহীদদের নামে কলেজের ভেতরে অবস্থিত বিভিন্ন স্থাপনার নামকরণের উদ্যোগ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন গ্রহণ করবে, যাতে আমাদের আগামীর বাংলাদেশ প্রজন্ম থেকে প্রজন্মে এই জাতীয় বীরদের আত্মত্যাগকে স্মরণ করতে পারে।

ভবিষ্যতে বাংলাদেশে আর কোনো ফ্যাসিস্ট শক্তি যেন মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে না পারে সেজন্য সবাইকে সতর্ক থাকারও আহ্বান করেন উপাচার্য। 

বিটিকেজিতে বুটেক্সের ‘স্মার্ট ওয়্যারএবেল ই-টেক্সটাইলস ফর প…
  • ০১ মে ২০২৬
ভোলায় সাত বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেফতার ১
  • ০১ মে ২০২৬
বাবার সঙ্গে বাড়ি ফেরার পথে অপহরণের ৯ দিন পর উদ্ধার স্কুলছাত…
  • ০১ মে ২০২৬
ইউরোপীয়ান গাড়ির ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করলেন ট্রাম্প 
  • ০১ মে ২০২৬
ফের কমল স্বর্ণের দাম 
  • ০১ মে ২০২৬
নীরব হাতেই সচল বুটেক্স , শ্রমিক দিবসে অদেখা মানুষের গল্প
  • ০১ মে ২০২৬