জাপানের এনইএফ বৃত্তি পেলেন শেকৃবির ২০ শিক্ষার্থী

০৭ নভেম্বর ২০২৪, ০৪:৫২ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
জাপানের এনইএফ বৃত্তি পেলেন শেকৃবির ২০ শিক্ষার্থী

জাপানের এনইএফ বৃত্তি পেলেন শেকৃবির ২০ শিক্ষার্থী © টিডিসি ফটো

জাপানের নাগাও ন্যাচারাল এনভাইরনমেন্ট ফাউন্ডেশনের (এনইএফ) পক্ষ থেকে রাজধানীর শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শেকৃবি) ২০ জন শিক্ষার্থীকে বৃত্তি প্রদান করা হয়েছে। 

৭ নভেম্বর (বৃহস্পতিবার) বিকাল ৩ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সম্মেলন কক্ষে শিক্ষার্থীদের এনইএফ বৃত্তির চেক প্রদান করা হয়। জাপানি ভাষার লেভেল-৩ ও লেভেল-৪ এর ২০  জন শিক্ষার্থীর প্রত্যেককে ৩৫,০০০ হাজার টাকার চেক প্রদান করা হয়। 

নাগাও ন্যাচারাল এনভাইরনমেন্ট ফাউন্ডেশন (এনইএফ) জাপানের একটি বেসরকারি সংস্থা। উন্নয়নশীল দেশগুলোর প্রকৃতির সুরক্ষার জন্য নাগাও ১৯৮৯ সালের নভেম্বরে এই সংস্থাটি প্রতিষ্ঠিত করে।

সংস্থাটি থেকে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শ্রেণিতে পড়ুয়া শিক্ষার্থীদের মাঝে এই বৃত্তি প্রদান করা হয়। শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়সহ বাংলাদেশের আরও চারটি বিশ্ববিদ্যালয়কে এই বৃত্তির আওতাভুক্ত করা হয়েছে। অন্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে রয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. আব্দুল লতিফ। বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. বেলাল হোসাইন ও বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর মো. আবুল বাশার। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন প্রফেসর ড. সালাউদ্দিন চৌধুরী।

এবার পাল্টা পোস্ট করে শাওনকে এক হাত নিলেন জুলকারনাইন সায়ের
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকার বাতাস আজ ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’, বিশ্বে অবস্থান দ্বিতীয়
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের ঐক্যের সরকারে তারেক রহমানের ‘না’, নির্বাচনে জয় নি…
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপির আরও ২৫ নেতা-কর্মী বহিষ্কার
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নাক ডাকার সমস্যা নিয়ন্ত্রণে ‘কার্যকর’ উপায়
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এক উপজেলায় বহিষ্কার ছাত্রদলের ৫৫ নেতা 
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬