কমনওয়েলথ বৃত্তির জন্য মনোনয়ন পেলেন যাঁরা

০৫ ডিসেম্বর ২০২২, ০৩:৫০ PM , আপডেট: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫২ PM

© সংগৃহীত

২০২৩ শিক্ষাবর্ষে কমনওয়েলথ বৃত্তির জন্য বাংলাদেশের ৫১ প্রার্থী মনোনয়ন পেয়েছেন। ‘কমনওয়েলথ স্কলারশিপ টেনেবল ইন দ্য ইউনাইটেড কিংডম ফর ২০২৩’ আওতায় এমএস প্রোগ্রামে ২৯ জন ও পিএইচডি প্রোগ্রামে ২২ জন মনোনয়ন পেয়েছেন। 

রবিবার (৪ ডিসেম্বর) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের বৃত্তি ও প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় শাখা থেকে মনোনয়নপ্রাপ্ত এই ৫১ জনের তালিকা প্রকাশ করা হয়। 

আরও পড়ুন: ফল বিপর্যয়ের সমাধান না পেয়ে আমরণ অনশণে রাবি শিক্ষার্থীরা

সাধারণত, নিম্ন ও মধ্যম আয়ের দেশগুলোর শিক্ষার্থীদের যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে স্কলারশিপে মাস্টার্সে পড়াশোনা করার সুযোগ করে দেয় কমনওয়েলথ বৃত্তি। মাস্টার্সের জন্য কমনওয়েলথের এ বৃত্তির যাবতীয় অর্থ দেয় ইউকে ডিপার্টমেন্ট ফর ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট (ডিএফআইডি) নামের একটি প্রতিষ্ঠান।

প্রতিটি দেশের জন্য আলাদা মনোনীত প্রতিষ্ঠান আছে। বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ও আগ্রহী প্রার্থীদের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) এ-সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে।

মনোনীত প্রার্থীদের তালিকা দেখতে এখানে ক্লিক করুন.

গোপালগঞ্জে যৌথ বাহিনীর চেকপোস্ট, জরিমানা আদায় ৪৫ হাজার টাকা
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
রাবির ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ, জেনে নিন খুঁটিনাটি
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ফেব্রুয়ারির প্রথম ১৫ দিনে ৮ দিনই ছুটির সুযোগ সরকারি চাকরিজী…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
দেশের এক ইঞ্চি জমির সম্মান আমরা কারও কাছে বন্ধক রাখব না: জা…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
বিধি লঙ্ঘন, হামলা ও নারী কর্মীদের হেনস্থাসহ বিএনপির বিরুদ্ধ…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
বিসিবির কাছে যে অনুরোধ করল শান্ত
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬