শিক্ষকের পরিচয় তাঁর গবেষণা প্রোফাইল: খুবি ভিসি

২৩ আগস্ট ২০২১, ০৬:৩৪ PM
উদ্বোধনকালে খুবি উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহমুদ হোসেন

উদ্বোধনকালে খুবি উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহমুদ হোসেন © ফাইল ফটো

গবেষণা বান্ধব পরিবেশ তৈরির স্বার্থে প্রশাসনিক সহযোগিতা অব্যাহত রাখারা কথা ব্যক্ত করে শিক্ষকদের গবেষণার প্রতি যত্নবান হওয়ার আহবান জানিয়েছেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের (খুবি) উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহমুদ হোসেন।

সোমবার (২৩ আগস্ট) সকালে সয়েল, ওয়াটার এন্ড এনভায়রনমেন্ট (এসডব্লিউই) ডিসিপ্লিনের গবেষণাগারে একটি অ্যাটোমিক অ্যাবজর্পশন স্পেকট্রোফটোমিটার উদ্বোধনকালে তিনি এ কথা বলেন।

এ সময় তিনি আরও বলেন, গবেষণার কাজে অত্যাধুনিক এ যন্ত্রটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। আমাদের প্রত্যেকের উচিৎ ক্ষুদ্র স্বার্থের উর্ধ্বে উঠে শিক্ষা ও গবেষণায় মনোনিবেশ করা। কেননা দিনশেষে একজন শিক্ষকের পরিচয় তাঁর গবেষণা প্রোফাইল।

এসডব্লিউই ডিসিপ্লিনের প্রধান প্রফেসর খোন্দকার কুদরতে কিবরিয়ার সভাপতিত্বে এবং একই ডিসিপ্লিনের শিক্ষক প্রফেসর মো. সানাউল ইসলামের সঞ্চালনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জীববিজ্ঞান স্কুলের ডিন প্রফেসর খান গোলাম কুদ্দুস, বিজিই ডিসিপ্লিনের প্রধান প্রফেসর ড. শেখ জুলফিকার হোসেন। এছাড়াও অন্যান্য ডিসিপ্লিনের প্রধান ও সংশ্লিষ্ট ডিসিপ্লিনের শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, ৫৫ লাখ টাকা ব্যয়ে স্থাপিত অ্যাটোমিক অ্যাবজর্পশন স্পেকট্রোফটোমিটারটি ভারি ধাতব বস্তু যেমন- লেড, মার্কারি, ক্যাডমিয়াম, আর্সেনিক ইত্যাদি নিয়ে গবেষণার কাজে ব্যবহৃত হয়। পূর্বে এটি না থাকায় মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট এবং বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদের ল্যাব ব্যবহার করে কাজ চালানো হতো।

বিসিবি পরিচালক আসিফের বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ, তদন্ত…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
বিবাহিত শিক্ষার্থীদের হলে সিট বাতিলের সিদ্ধান্ত ঢাকা কলেজে
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ইরানের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার করল আর্জেন্টিনা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
মন্ত্রিসভার বৈঠক শুরু, আলোচনায় অনলাইন ক্লাস
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
পূর্বাচলে ঢাবির বর্ধিত ক্যাম্পাসের দাবি স্থানীয় এমপির, জবাব…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
গুচ্ছের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা, মানতে হবে যেসব নির্দেশন…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬