গার্মেন্টস ঝুট থেকে স্যানিটারি ন্যাপকিন: বুটেক্স শিক্ষার্থীদের গবেষণা

২৯ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ০৩:১৬ PM

© টিডিসি ফটো

গার্মেন্টসের ঝুট বা অব্যাহৃত গার্মেন্টস উপজাত থেকে স্যানিটারি ন্যাপকিন তৈরির উপায় উদ্ভাবন করল বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুটেক্স) একদল শিক্ষার্থী। চতুর্থ বর্ষের ৩ মেধাবী শিক্ষার্থী মহসিন ফেরদৌস, শরীফুল ইসলাম তুশার ও সাদমান সাকিব তুষানের কয়েকমাসের নিরবিচ্ছিন্ন গবেষণার ফলে এ উদ্ভাবনটি সম্ভব হয়।

এক প্যাকেট স্যানিটারি ন্যাপকিনের বর্তমান বাজার মূল্য ১৫০ থেকে ১৮০ টাকা। কিন্তু অব্যবহৃত গার্মেন্টস নিটওয়্যার থেকে বিশেষ এই উপায়ে উদ্ভাবিত স্যানিটারি ন্যপকিন তৈরিতে ৫ টাকারও কম খরচ হয় যা কিনা সরকারী প্রনোদনা দিয়ে উৎপাদিত স্যানিটারি ন্যাপকিন থেকেও কম।

উদ্ভাবক দলের শিক্ষার্থীরা জানান, স্বল্প মূল্যে এই প্রক্রিয়াই উৎপাদিত স্যানিটারি ন্যাপকিন গুণগত মানের দিক থেকে আদর্শ মানের। বিভিন্ন ল্যাব টেস্টে এমন ফলাফলই মিলেছে জানিয়েছে তারা।

উল্লেখ্য, গার্মেন্টস ঝুট বা অব্যবহৃত বর্জ মাটি দূষণের অন্যতম কারণ যা কিনা পরিবেশ দূষণ এবং দীর্ঘমেয়াদে জলবায়ু পরিবর্তনের অন্যতম কারণ। নতুন এই উদ্ভাবন পরিবেশ দূষণের এই প্রভাব অনেকখানি কমিয়ে আনবে বলে জানান উদ্ভাবক দলের শিক্ষার্থীরা।

ঢাকায় কমনওয়েলথ নির্বাচন পর্যবেক্ষক দলের প্রধান
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশের তরুণ প্রজন্ম কি ভারতবিমুখ হয়ে পড়ছে?
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পাহাড়ি এলাকায় হেলিকপ্টারযোগে পৌঁছেছে ভোটের সরঞ্জাম
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এডমিনের পর ফরেন ক্যাডারে দ্বিতীয় ফয়সাল
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের আসন থেকে সরে দাঁড়ালেন এক প্রার্থী
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সাংবাদিকদের মোবাইল ফোন নিয়ে কেন্দ্রে যেতে দেওয়ার আশ্বাস ইসি…
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬