বেগম খালেদা জিয়া রাজনৈতিক ইতিহাসের এক অনন্য অধ্যায়: বেরোবি উপাচার্য

৩১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:০৯ AM
প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী

প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী © সংগৃহীত ও সম্পাদিত

বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) চেয়ারপারসন দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী। 

মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে উপাচার্য মরহুমার রুহের মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবার-পরিজন, আত্মীয়স্বজন, সহকর্মী ও অসংখ্য গুণগ্রাহীর প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।

বেরোবি উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী শোক বিবৃতিতে বলেন, বেগম খালেদা জিয়া ছিলেন বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসের এক অনন্য অধ্যায়। তার সাহস, ত্যাগ ও নেতৃত্ব জাতি চিরদিন শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করবে। বেগম খালেদা জিয়ার অবদান ও স্মৃতি জাতির ইতিহাসে চিরভাস্বর হয়ে থাকবে।

শোকবার্তায় উপাচার্য বলেন, বেগম খালেদা জিয়া বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক অনন্য ব্যক্তিত্ব। তিনি তিনবারের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে দেশ পরিচালনায় দৃঢ়তা, প্রজ্ঞা ও সাহসিকতার স্বাক্ষর রেখেছেন। গণতন্ত্র, জাতীয় সার্বভৌমত্ব ও জনগণের অধিকার রক্ষায় তিনি আজীবন আপসহীন ভূমিকা পালন করেছেন। রাজনৈতিক প্রতিকূলতা ও নিপীড়নের মধ্যেও তিনি কখনো আদর্শ থেকে বিচ্যুত হননি যা তাকে এক অনন্য উচ্চতায় অধিষ্ঠিত করেছে।

শোক বিবৃতিতে বেরোবি উপাচার্য আরো বলেন, রাষ্ট্র পরিচালনার পাশাপাশি শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও অবকাঠামো উন্নয়নে তার সরকারের বিভিন্ন উদ্যোগ দেশের অগ্রযাত্রায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। তিনি বিশ্বাস করতেন শিক্ষিত ও সচেতন নাগরিকই একটি শক্তিশালী রাষ্ট্রের ভিত্তি। একজন নারী নেত্রী হিসেবে তিনি দক্ষিণ এশিয়ার রাজনীতিতে বাংলাদেশের মর্যাদা সমুন্নত রেখেছেন। সংসদীয় গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠা, গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নেতৃত্ব প্রদান এবং শক্তিশালী বিরোধী রাজনীতির ধারা গড়ে তোলায় তার অবদান ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে। তার রাজনৈতিক দূরদর্শিতা ও সংগ্রামী জীবন ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য প্রেরণার উৎস হিসেবে কাজ করবে।

সাত রোগে আক্রান্তদের এক লাখ টাকা করে দেবে সরকার, আবেদন করবে…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
নেত্রকোনায় যুবক গুলিবিদ্ধের ঘটনায় মামলা
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
বগুড়ায় ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগান, ছাত্রলীগ নেতা গ্…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
দ্বিতীয় মেয়াদে ৩ লাখ ভিসা বাতিল করল ট্রাম্প প্রশাসন
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
বগুড়ায় পূর্বশত্রুতার জেরে যুবককে কুপিয়ে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
মিউচুয়াল ট্রান্সফার দাবি প্রাথমিকের নতুন শিক্ষকদের, যা বললে…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬