ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য
বিজয়ের চেতনাকে আনুষ্ঠানিকতায় সীমাবদ্ধ না রেখে দায়িত্ব পালনে প্রতিফলন ঘটাতে হবে
- ঢাকা আলিয়া প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:৩০ PM
মহান বিজয় দিবসকে আত্মমর্যাদা, ত্যাগ ও দায়িত্ববোধের প্রতীক হিসেবে উল্লেখ করে বিজয়ের চেতনাকে আনুষ্ঠানিকতায় সীমাবদ্ধ না রেখে দায়িত্ব পালনে এর প্রতিফলন ঘটাতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. শামছুল আলম। একইসঙ্গে মহান বিজয় দিবসের মর্যাদা রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।
আজ মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয় মিলনায়তনে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। এর আগে সকালে সাভারে অবস্থিত জাতীয় স্মৃতিসৌধে মহান মুক্তিযুদ্ধে বীর শহিদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আবু জাফর খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা, বিজয়ের তাৎপর্য এবং প্রাতিষ্ঠানিক জীবনে এর ধারণ ও বাস্তবায়নের ওপর গুরুত্বারোপ করে উপাচার্য বলেন, মহান বিজয় দিবস আত্মমর্যাদা, ত্যাগ ও দায়িত্ববোধের প্রতীক। তিনি বলেন, শহিদদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত এই বিজয় আমাদের প্রাতিষ্ঠানিক জীবনে শৃঙ্খলা, সততা ও পেশাদারিত্বের শিক্ষা দেয়।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারী ও আলিয়া মাদরাসার সকল আলেম ওলামাদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে অধ্যাপক শামছুল আলম বলেন, দেশের বিজয়ের চেতনাকে কেবল আনুষ্ঠানিকতায় সীমাবদ্ধ না রেখে দায়িত্বপালনে এর প্রতিফলন ঘটাতে হবে ও দেশের ক্রান্তিলগ্নে স্বাধীনতার অতন্দ্র প্রহরীর ভূমিকা পালন করতে হবে। তিনি আরো বলেন, মহান বিজয় দিবসের মর্যাদা রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শহীদুল ইসলাম, ট্রেজারার এ এস এম মামুনুর রহমান খলিলী, কামিল (স্নাতকোত্তর) শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের ডিন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ অলী উল্যাহ, কারিকুলাম উন্নয়ন ও মূল্যায়ন কেন্দ্রের ডিন প্রফেসর ড. মুহাম্মদ শাযাআত উল্লাহ ফারুকী। অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মোহাম্মদ আলী, পরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) প্রফেসর ড. মো. রফিক আল মামুন ও বিজয় দিবস বাস্তবায়ন কমিটির সদস্য সচিব উপ-রেজিস্ট্রার ফাহাদ আহমেদ মোমতাজী প্রমুখ।