ট্রান্সপোর্টেশন এন্ড লজিস্টিকস আইডিয়া প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন মেরিটাইমের হুমায়ূন-আরিফ

১৭ নভেম্বর ২০২৫, ১১:৩৫ AM , আপডেট: ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ১১:৪১ AM
বিজয়ী মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির দুই শিক্ষার্থী

বিজয়ী মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির দুই শিক্ষার্থী © সংগৃহীত

সেন্টার ফর ট্রান্সপোর্টেশন অ্যান্ড লজিস্টিকস রিসার্চ (সিটিএলআর) সম্প্রতি ‘সিটিএলআর ক্রিয়েটিভ আইডিয়া কম্পিটিশন ২০২৫’এর ফলাফল ঘোষণা করেছে। প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছে বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থী হুমায়ুন রশীদ আসকারী ও মো. আরিফ মোরশেদ অভির আইডিয়া ‘এআই–পাওয়ারড ডিজিটাল টুইন ফর পোর্ট অপারেশন্স ইন বাংলাদেশ’।

প্রথম রানার–আপ হয়েছে একই বিশ্ববিদ্যালয়ের পোর্ট অ্যান্ড শিপিং ম্যানেজমেন্ট বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী শামসুল আরেফিন ও রেজোয়ান রাসুলের ‘ডি–অর্‌ব: দ্য ফিউচার অব মেরিটাইম রেকর্ড–কিপিং।

যৌথভাবে দ্বিতীয় রানার–আপ নির্বাচিত হয়েছে দুইটি আইডিয়া—সাদিয়া সুলতানার ‘ডিজিটাল এক্সপোর্ট অ্যাসিস্ট্যান্ট: ইউজিং চ্যাটবটস অ্যান্ড এআই টু বুস্ট এয়ার ফ্রেইট কম্পিটিটিভনেস’ এবং খাদিজা খাতুন জিতুর ‘স্মার্ট বুয়েন্ট শিপিং কনটেইনার: প্রিভেন্টিং কার্গো লস ইন মেরিটাইম অ্যাকসিডেন্টস’।

মেরিটাইম ট্রান্সপোর্টেশন অ্যান্ড লজিস্টিকস ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন প্রযুক্তির প্রয়োগকে সামনে রেখে এবারের প্রতিযোগিতায় ১৯টি নতুন ও সৃজনশীল আইডিয়া চূড়ান্তভাবে জুরি বোর্ডের সামনে উপস্থাপনের সুযোগ পায়। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ১৬ জন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ, ইন্ডাস্ট্রি এক্সপার্ট ও বিশেষজ্ঞের মূল্যায়নে তিনটি সেরা আইডিয়া নির্বাচিত হয় ।

আয়োজক প্রতিষ্ঠান সিটিএলআর জানায়, প্রযুক্তিনির্ভর দক্ষ মেরিটাইম ও লজিস্টিকস খাত গড়ে তুলতে তরুণদের উদ্ভাবনী ধারণা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

প্রতিযোগিতার জুরি প্যানেলের সদস্যদের মধ্যে অন্যতম ড. জিয়াউল হক মুনিম (ইউনিভার্সিটি অব সাউথ-ইস্টার্ন নরওয়ে), ড. আলেসিও তেই (ইউনিভার্সিটি অব জেনোয়া, ইতালি), ড. ফাবিও বাল্লিনি (ওয়ার্ল্ড মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি, সুইডেন), ড. ফ্লোরিস গোরল্যান্ড্ট (ডালহৌসি ইউনিভার্সিটি, কানাডা), ড. মোহাম্মদ আলশরিফ (কিং আবদুল আজিজ ইউনিভার্সিটি, সৌদি আরব), মোঃ মোস্তফা আজিজ শাহীন(বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি) সহ আরও গবেষক ও মেরিটাইম সংশ্লিষ্ট এক্সপার্টরা।

এ ছাড়া অস্ট্রেলিয়ান মেরিটাইম কলেজ, লিভারপুল হোপ ইউনিভার্সিটি, মেরসিন ইউনিভার্সিটি, স্টার কনকর্ড বাংলাদেশসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের বিশেষজ্ঞ ও গবেষকগণ বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

প্রতিযোগিতা চ্যাম্পিয়ন, রানার-আপ এবং দ্বিতীয় রানার-আপ দলকে প্রাইজ মানি ও সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে। অংশগ্রহণকারী সকলে সনদ পাবেন। এছাড়াও বিজয়ীরা স্বনামধন্য দেশী এবং বিদেশি স্কলার ও ইন্ডাস্ট্রি এক্সপার্টদের সঙ্গে কাজ করার সুযোগ পাবেন।

 

 

 

 

 

 

বেরোবিতে আলোকচিত্র প্রদর্শনীতে হামলার অভিযোগে নিন্দা ছাত্রশ…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
স্ত্রীর কাছে ১০ লাখ টাকা যৌতুক দাবির অভিযোগে স্কুলশিক্ষক গ্…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
জামায়াত আমিরের নেতৃত্বে ১১ দলীয় ঐক্যের বৈঠক, ৫-৬ আগস্ট নতুন…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
কলাবাগানে মা-মেয়েকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, জামাতার দোষ স্বীকার
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
৫ আগস্ট সরকারি ছুটি, কারা পাবেন— কারা পাবেন না
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
সমকামিতার বিরুদ্ধে ঢাবিতে ছাত্রদল নেতা মাছুম বিল্লাহর নেতৃত…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬