জকসু নির্বাচন

স্পেশাল আইডি কার্ডে নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন মেয়াদউত্তীর্ণ কার্ডধারী শিক্ষার্থীরা

১২ নভেম্বর ২০২৫, ১১:৫৭ PM , আপডেট: ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ১২:০১ AM
জকসু

জকসু © টিডিসি ফটো

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সংসদ (জকসু) নির্বাচনে ছবি যুক্ত চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন। আইডি কার্ডের মেয়াদ যাদের শেষ হয়েছে রার্নিং আইডি কার্ড ব্যতীত কেউ ক্যাম্পাসে ও নির্বাচনী কার্যক্রমে প্রবেশ করতে পারবে না। তবে যেসকল শিক্ষার্থীদের আইডি কার্ডের মেয়াদ শেষ হয়েছে জকসু নির্বাচনে তাদের জন্য স্পেশাল আইডি কার্ড ব্যবহার করে ক্যাম্পাসে ও নির্বাচনী কার্যক্রমে অংশ নিতে পারবে মেয়াদউত্তীর্ণ কার্ডধারী শিক্ষার্থীরা। 

আজ বুধবার রাত ১০ টা ২৫ মিনিটে জকসু নির্বাচনের জন্য নির্দিষ্ট ওয়েবসাইটে ভোটারদের চূড়ান্ত এই ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হয়।

চূড়ান্ত ভোটার তালিকায় দেখা যায়, ভোটারদের নির্দিষ্ট কিউ আর কোড, সেশন, আইডি নাম্বার ও ছবি যুক্ত করা হয়েছে পৃথকভাবে। নির্বাচন কমিশন জানায়, যাদের আইডি কার্ড নেই বা কার্ডের মেয়াদ শেষ হয়েছে তারা ভোটার তালিকার কিউআর কোড ব্যবহার করে স্পেশাল আইডি ডাউনলোড করে ব্যবহার করতে পারবে। আইডি কার্ড ব্যতীত কেউ প্রবেশ করতে পারবে না। 

জকসুর মনোনয়নপত্র বিতরণ শুরু কাল-
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জকসু) ও হল সংসদের মনোনয়নপত্র আগামীকাল থেকে সংগ্রহ করা যাবে। চলবে সোমবার পর্যন্ত। 
জকসুর প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক ড. মোস্তফা হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করেন। এসময় প্রধান নির্বাচন কমিশনার জানান, নির্বাচন কমিশন কার্যলয় থেকে ফর্ম সংগ্রহ করতে হবে। কেন্দ্রীয় সংসদের মনোনয়নপত্রের ফি ৩০০ টাকা ও হল সংসদের জন্য ২৫০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। তিনি জানান, কেন্দ্রীয় সংসদ ও হল সংসদের প্রার্থীরা নির্বাচন কমিশনের কার্যালয় থেকে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ও জমা দিবেন। এরআগে, গত ৫ নভেম্বর ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, ৬ নভেম্বর খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, ৯ নভেম্বর থেকে ১১ নভেম্বর ভোটার তালিকা আপত্তি গ্রহণ ও নিষ্পত্তি করা হয়। এছাড়া আজ ১২ নভেম্বর চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করার কথা রয়েছে। আর আগামীকাল ১৩ নভেম্বর ও ১৬, ১৭ নভেম্বর চলবে মনোনয়ন পত্র বিতরণ, ১৭ ও ১৮ নভেম্বর মনোনয়ন পত্র দাখিল, ১৯ ও ২০ নভেম্বর মনোনয়নপত্র বাছাই, ২৩ নভেম্বর প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে এবং ২৪, ২৫ ও ২৬ নভেম্বর প্রার্থীদের আপত্তি গ্রহণ ও নিষ্পত্তি করা হবে।

এছাড়া ২৭ ও ৩০ নভেম্বর প্রার্থীদের ডোপ টেস্ট করা হবে ও ৩ ডিসেম্বর চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে। এরপর ৪ ডিসেম্বর, ৭ ডিসেম্বর ও ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করা যাবে। এদিকে প্রত্যাহারকৃত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ হবে ৯ ডিসেম্বর। এরপর ৯ থেকে ১৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রার্থীরা তাদের নির্বাচনী প্রচারণা করবেন আর ২২ ডিসেম্বর ভোটগ্রহণ হবে। এছাড়া তফসিল অনুযায়ী নির্বাচনের দিনেই ভোট গণনা ও ২২ থেকে ২৩ ডিসেম্বরের মধ্যে ফলাফল ঘোষণা হবে।

ইসরায়েল ও ইরান এই অঞ্চলকে যুদ্ধে টেনে আনছে: কাতারের প্রধানম…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
ঈদযাত্রা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন হাসনাত আবদুল্লাহ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ভোলার ইলিশা ঘাটে চরম পরিবহন সংকট, ভাড়া গুণতে হচ্ছে ৫-৬ গুণ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ভোলায় সিএনজি-পিকআপ সংঘর্ষে প্রাণ গেল চালকের, আহত ৫
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে বাড়তি ভাড়ায় ভোগান্তি যাত্রীদের
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ভাবির দায়ের কোপে দেবর নিহত
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence