জবিতে তামাকের বিরুদ্ধে গণস্বাক্ষর কর্মসূচি

০২ মে ২০১৯, ০৬:০৪ PM
বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য গণস্বাক্ষর কর্মসূচীতে অংশনিয়ে অনুষ্ঠানে উদ্বোধন করেন

বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য গণস্বাক্ষর কর্মসূচীতে অংশনিয়ে অনুষ্ঠানে উদ্বোধন করেন © ফারহানা খানম রুপা

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) ‘কর বাড়ান তামাকের, জীবন বাঁচান আমাদের’ এ স্লোগান প্রত্যাশায় মাদক বিরোধী সংগঠনের সহায়তায় তামাকের বিরুদ্ধে গণস্বাক্ষর কর্মসূচি পালন করা হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মীজানুর রহমান প্রথম স্বাক্ষর করে কর্মসূচীর উদ্বোধন করনে।

প্রত্যাশা মাদক বিরোধী সংগঠনের পক্ষে থেকে তামাকের কুফল শিক্ষার্থীদের সামনে তুলে ধরা হয়। এসময় তারা তামাকের উপর কর বাড়ানোর কথা বলেন। যাতে করে যুবসমাজের হাতের নাগালে না থাকে তামাকের মূল্য।

উপাচার্য অধ্যাপক ড.মীজানুর রহমান বলেন, তামাকের সহজলভ্যতা এর জন্য বর্তমান যুবসমাজ তামাকে আসক্ত হয়ে পড়ছে। তামাকের দাম এমন বাড়ানো উচিত যাতে করে তরুণরা তাদের হাত খরচের টাকা দিয়ে বিড়ি, সিগারেট বা তামাক জাতীয় দ্রব্য ক্রয় করতে না পারে। তামাকের সহজলভ্যতা দূর করা গেলে সমাজকে তামাক মুক্ত করা যাবে।

প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ২০৪০ সালের মধ্যে তামাকমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করছেন। এরই ধারাবাহিকতায় প্রধানমন্ত্রীর তামাকমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে সরকারি-বেসরকারি সংস্থা গুলো একযোগে কাজ করে যাচ্ছে।

ভারতের ভিসা চালু আগামী সপ্তাহেই!
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণ মামলায় আসামির যাবজ্জীবন
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
গ্রামীণ ইউনিভার্সিটি শিক্ষক নিয়োগ দেবে বিভিন্ন বিভাগে, আবেদ…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
সিকেডি হাসপাতালে চাঁদাবাজি, যুবদল নেতা মঈনের চার সহযোগী চার…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
ফিলিং স্টেশনে বিশৃঙ্খলা করায় ১ জনকে কারাদণ্ড, ৫ জনকে জরিমানা
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
কল না ধরায় ছাত্রদল নেতা পরিচয়ে মাদ্রাসা শিক্ষককে হাতুড়ি …
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬