লোকপ্রশাসনকে শিক্ষা ক্যাডারে অন্তর্ভুক্তির দাবিতে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে মানববন্ধন

১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৭:০০ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ০৯:২৫ PM
বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাউন্ড ফ্লোরে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাউন্ড ফ্লোরে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন © টিডিসি

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (ববি) বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) শিক্ষা ক্যাডারে লোকপ্রশাসন বিভাগকে অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে মানববন্ধন করেছে একই বিভাগের শিক্ষার্থীরা। বুধবার (১৩ আগস্ট) দুপুর ১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাউন্ড ফ্লোর থেকে মিছিল বের হয়ে মূল ফটকের সামনে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা বলেন, দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজে শিক্ষকতার জন্য বিসিএস শিক্ষা ক্যাডারে নানা বিষয় অন্তর্ভুক্ত থাকলেও লোকপ্রশাসন বিভাগ দীর্ঘদিন ধরে সেই সুযোগ থেকে বঞ্চিত। অথচ এ বিভাগের শিক্ষার্থীরা প্রশাসন, উন্নয়ন, নীতি প্রণয়ন ও ব্যবস্থাপনা বিষয়ে উচ্চতর জ্ঞান অর্জন করেন, যা শিক্ষা ক্যাডারের জন্য প্রয়োজনীয়। বক্তারা দ্রুত সময়ের মধ্যে তাদের দাবি মেনে নেওয়ার জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) প্রতি আহ্বান জানান।

কর্মসূচিতে শতাধিক শিক্ষার্থী ব্যানার ও স্লোগান নিয়ে অংশ নেন। এ সময় তারা লিখিত বক্তব্যে আরও তিন দফা দাবি তুলে ধরেন। দাবিগুলো হলো সরকারি কলেজে স্বতন্ত্র লোকপ্রশাসন বিভাগ চালু করে শিক্ষক নিয়োগ; উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে পৌরনীতি ও সুশাসন বিষয়ে লোক প্রশাসন অন্তর্ভুক্তি ও মাধ্যমিক পর্যায়ে নিবন্ধনের জন্য সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের অন্তর্গত বিষয় হিসেবে অন্তর্ভুক্তি।

আরও পড়ুন: স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা এমপিওভুক্তির আদেশ শিগগির: সচিব

মানববন্ধনে ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সাঈদুর রহমান বলেন, ‘আমরা লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থী হিসেবে প্রশাসন, উন্নয়ন, নীতি প্রণয়ন ও ব্যবস্থাপনা বিষয়ে উচ্চতর জ্ঞান অর্জন করি। অথচ শিক্ষা ক্যাডারে অন্তর্ভুক্ত না থাকায় আমরা শিক্ষকতা পেশায় সমানভাবে প্রতিযোগিতা করার সুযোগ পাচ্ছি না। এটি শুধু আমাদের প্রতি নয়, পুরো বিভাগের প্রতি একধরনের অবমূল্যায়ন। আমরা চাই সরকার দ্রুত সময়ের মধ্যে লোক প্রশাসন বিভাগকে শিক্ষা ক্যাডারে অন্তর্ভুক্ত করে এই বৈষম্যের অবসান ঘটাবে।’

মানববন্ধনে ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সোহাগ বলেন, ‘লোকপ্রশাসন বিভাগকে শিক্ষা ক্যাডারে অন্তর্ভুক্ত করা হলে শুধু আমাদের কর্মসংস্থানের সুযোগই বাড়বে না, বরং দেশের শিক্ষা ব্যবস্থায় নীতি ও প্রশাসনিক জ্ঞানের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত হবে। আমরা চাই আমাদের এই ন্যায্য দাবি অবিলম্বে পূরণ করা হোক।’

মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় ওবায়দুল কাদেরের মৃত্যুদণ্ড
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আওয়ামী লীগের আরও এক এমপি আটক
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আরও ৯০ দিন ডাকসুর দায়িত্বে সাদিক কায়েম-ফরহাদরা
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মোবাইলের কিস্তি দিতে না পারায় যুবককে তুলে নিয়ে রক্ত নেওয়ার …
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বেনাপোলে ভারতীয় ইলিশ, যশোরের বাজারে ‘মিয়ানমারের’ নামে বিক্র…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
গণতন্ত্রের সূচকে ৫০ বছরের মধ্যে সর্বনিম্নে যুক্তরাষ্ট্র
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9