পিএসসি সংস্কারের দাবিতে জবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

২৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৩৯ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ১২:৫৪ PM
বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ © টিডিসি ফটো

সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) সংস্কারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ আয়োজন করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীরা। রবিবার (২৭ এপ্রিল) দুপুরে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থান প্রদক্ষিণ করে, শিক্ষার্থীরা ভাষ্কর্য চত্বরে এসে তাদের ৮ দফা দাবি পেশ করেন।

আন্দোলনের মূল দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে পিএসসি পরীক্ষার স্বচ্ছতা ও নিরপেক্ষতা নিশ্চিত করা, ভাইভা পরীক্ষার পদ্ধতিতে সংস্কার এবং চাকরি নিশ্চিত করার বিষয়ে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করা।

শিক্ষার্থীদের ৬ দফা দাবিগুলো হলো- ১. ৪৫তম বিসিএসের ভাইভা নম্বর ১০০ করতে হবে এবং প্রিলি, লিখিত ও ভাইভা নম্বর প্রকাশ করতে হবে। ২. প্রতিটি বিসিএসের জন্য নির্দিষ্ট রোডম্যাপ প্রকাশ করতে হবে। ৩. সুপারিশ প্রক্রিয়াকে নিরপেক্ষ করার জন্য ভ্যারিফিকেশন প্রক্রিয়ায় হয়রানি দূর করতে হবে এবং গেজেট প্রণয়ন স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ করতে হবে। ৪. ভাইভা উত্তীর্ণ সকলের চাকরি নিশ্চিত করতে হবে। ৫. প্রাইভেট সেক্টরে আবেদন ফি সহনীয় পর্যায়ে আনতে আগামী ৭ দিনের মধ্যে কমিশন গঠন করতে হবে। ৬. বিসিএসসহ সকল চাকরি পরীক্ষার ভাইভা বোর্ডে নিরপেক্ষ ব্যক্তিদের নিয়োগ দিতে হবে। ৭. বিসিএস প্রশ্নফাঁসকারী চক্রের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে হবে, অন্যথায় নতুন করে পরীক্ষা নিতে হবে। ৮. পিএসসি-এর সদস্য পরিবর্তন করতে হবে এবং ৪৬তম বিসিএস বাতিল করতে হবে।

সমাবেশে অংশগ্রহণকারী ২০১৪-১৫ সেশনের জবি শিক্ষার্থী মুন্না বলেন, ‘আমরা দেশের মেধাবী তরুণরা আমাদের ন্যায্য দাবি নিয়ে আজ বিক্ষোভ মিছিলে নেমেছি। পিএসসি'র বর্তমান দুর্বলতা ও অনিয়ম দেশের প্রশাসনিক কাঠামোকে দুর্বল করছে। আমরা চাই, পিএসসি হোক স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ এবং আধুনিক। আমাদের ৬ দফা শুধু শিক্ষার্থীদের দাবি নয়, এটি দেশের সুষ্ঠু প্রশাসনিক ব্যবস্থার জন্য জরুরি। যদি আমাদের যৌক্তিক দাবি মানা না হয়, তাহলে আমরা আরও বৃহত্তর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবো।’

শিক্ষার্থীরা দাবি করছেন, পিএসসি'র বর্তমান পরিস্থিতি প্রশাসনিক দক্ষতা ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হচ্ছে, যার কারণে সুষ্ঠু সরকারি চাকরির প্রক্রিয়া ও নিরপেক্ষ নিয়োগ সম্ভব হচ্ছে না। এই বিক্ষোভের মাধ্যমে তারা সরকারের প্রতি তাঁদের দাবির প্রতি গুরুত্বারোপ করেছেন এবং ভবিষ্যতে আরও বড় আন্দোলনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

জামিন পেলেন পরীমনি
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
গোপালগঞ্জে ইয়াবাসহ কলেজছাত্র গ্রেপ্তার 
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
৪ কোর্সে বিনা মূল্যে কারিগরি প্রশিক্ষণ দেবে বিকেটিটিসি, মিল…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
এইচএসসির সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার তারিখ নিয়ে বিভ্রান্তি, ব্য…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার জন্য ৪ দিন এগোচ্ছে এইচএসসির পু…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
রিপাবলিকানদের পরাজয়ের জন্য ইরান যুদ্ধ দায়ী, এমন দাবি ‘বেশির…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950