মার্চ ফর গাজায় অংশ নিতে ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীদের যাত্রা

১২ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৪৩ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৩৬ AM
মার্চ ফর গাজায় অংশ নিতে ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীদের যাত্রা

মার্চ ফর গাজায় অংশ নিতে ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীদের যাত্রা © টিডিসি

প্যালেস্টাইন সলিডারিটি মুভমেন্ট বাংলাদেশের আয়োজনে মার্চ ফর গাজা কর্মসূচিতে সোহরাওয়ার্দী উদ্যান অভিমুখে যাত্রা শুরু করেছে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা। এতে কলেজের বিভিন্ন দল মতের দুই শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে।

শনিবার (১২ এপ্রিল) বেলা সোয়া দুইটায় ঢাকা কলেজের হলপাড়া থেকে কর্মসূচিতে অংশগ্রহণের উদ্দেশ্যে থেকে বিশাল বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। মিছিলটি নিউমার্কেট থেকে নীলক্ষেত মোড় হয়ে মুক্তি ও গণতন্ত্র তোরণের ভেতরে দিয়ে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে গিয়ে গণজমায়েতের সাথে মিলিত হবে।

মার্চ ফর গাজা কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীরা' ফ্রি ফ্রি প্যালেস্টাইন, নারায়ে তাকবীর, আল্লাহু আকবর, বিশ্বের মুসলিম এক হও, জিহাদ করো স্লোগানের সাথে ফিলিস্তিন ও বাংলাদেশের পতাকা এবং বিভিন্ন প্রতিবাদী প্ল্যাকার্ড ও ব্যানার নিয়ে বিক্ষোভ মিছিলে করেন ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা।

মার্চ ফর গাজা কর্মসূচির বিষয়ে ঢাকা কলেজ শাখা ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি আব্দুর রহমান আফনান বলেন, মার্চ ফর গাজা কর্মসূচি ফিলিস্তিনের জন্য বিশ্ব জনমত গঠনের একটি দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে। এ কর্মসূচিতে সকল মানুষ অংশগ্রহণ করেছে। ফিলিস্তিনের অধিকার আদায়ে দেশের সকলে ঐক্যবদ্ধ।  

এদিকে প্যালেস্টাইন সলিডারিটি মুভমেন্টের গণমাধ্যম সমন্বয়ক শেখ ফজলুল করীম মারুফ জানিয়েছেন, দুপুর ২টায় পাঁচটি পয়েন্ট থেকে মিছিল শুরু হয়ে ৩টায় উদ্যানে গিয়ে মিলিত হবে। এসব পয়েন্ট হলো—বাংলামোটর, কাকরাইল মোড়, জিরো পয়েন্ট, বকশিবাজার মোড় ও নীলক্ষেত মোড়। মূলত ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা নীলক্ষেত মোড়  পয়েন্ট দিয়ে গণজমায়েতে মিলিত হবে।

প্রসঙ্গত, গাজায় চলমান বর্বরোচিত ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক জনমত গঠন এবং মানবিক সহানুভূতি জাগ্রত করতেই অনুষ্ঠিত হতে মার্চ ফর গাজা  । বিকেল ৩টা থেকে মাগরিবের পূর্ব পর্যন্ত ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুষ্ঠিত হবে এই কর্মসূচি। নিরীহ ফিলিস্তিনের মানুষের পাশে দাঁড়াতে বিশ্ববাসীকে সোচ্চার করার উদ্দেশ্যেই এমন কার্যক্রম বলে জানান আয়োজকরা। তাদের দাবি সারা দেশ থেকে কয়েক লাখ মানুষ অংশ নেবে এ প্রতিবাদ কর্মসূচিতে।

কারিগরি ও মাদ্রাসার এমপিও নীতিমালার ওপর মতামত দিল অর্থ বিভাগ
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বর্ণাঢ্য আয়োজনে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠা…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১২০০ শিক্ষার্থীকে হিজাব দিল ডাকসু
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৩৮ হাজার কোটি টাকায় ত্রিশালে হচ্ছে অলিম্পিক কমপ্লেক্স
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ইএফটিতে বকেয়া বেতন নিয়ে মাউশি মহাপরিচালকের জরুরি বার্তা
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বাহাউদ্দিন নাছিমসহ তার পরিবারের ৪৬ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬