গুচ্ছ নিয়ে ইউজিসি ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুরোধ মেনে নিয়েছে জবি

২০ জানুয়ারি ২০২৪, ০৩:১৪ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৯ AM
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

আসন্ন ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছভুক্ত ২৪ টি সাধারণ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষায় থাকছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়। আপাতত গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা থেকে বেরিয়ে যাওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছেন নবনিযুক্ত উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম। 

সাংবাদিকদের দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে একথা জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম। 

উপাচার্য বলেন, গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা একটি সময় সাপেক্ষ বিষয়। এখান থেকে হুট করে চাইলেই কোন বিশ্ববিদ্যালয়ের বেরিয়ে আসা সম্ভব নয়। আমাদেরকে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং ইউজিসির সাথে সমন্বয় করতে হয়। এইজন্য আমাদেরকে সহ সবগুলো বিশ্ববিদ্যালয়কে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা থেকে বের না হবার অনুরোধ করেছে ইউজিসি ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়।  

উপাচার্য আরও বলেন, গত ১৪ জানুয়ারি গুচ্ছভুক্ত ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের সাথে ইউজিসি সভা করেছে। সভায় সর্ব-সম্মতিক্রমে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় থাকার বিষয়ে সকল উপাচার্যরা একমত পোষণ করেছে। ইউজিসিও এবার গুচ্ছ প্রক্রিয়ায় আরও বেশি স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতে একটি কমিটি গঠন করবে বলে জানিয়েছেন আমাদের। 

অধ্যাপক সাদেকা হালিম বলেন, গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনে কোন বাধা নেই। গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনে রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী ও শিক্ষামন্ত্রীর অভিপ্রায় রয়েছে। ন্যাশনাল টেস্টিং অথরিটির (এনটিএ) অধীনে সব বিশ্ববিদ্যালয়কে নিয়ে একক ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনে একটি ফ্রেমওয়ার্ক তৈরিতে শিগগিরই একটি কমিটি গঠন করা হবে বলে জানানো হয় সভায়। 

আরও পড়ুন: বান্ধবীকে নিয়ে মাওয়া থেকে ফেরার পথে প্রাণ গেল জবি ছাত্রের

তিনি বলেন, যদিও গুচ্ছ পদ্ধতিতে অনেক ঝামেলা আছে। যা হয়তো গুচ্ছ ভর্তি কমিটি এবং ইউজিসি ভালোভাবেই জানে। আমি ব্যক্তিগতভাবে চায় গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা চালু থাকলে সব বিশ্ববিদ্যালয়কে থাকতে হবে, নতুবা দরকার নেই। এতে আমাদের মতো বড় বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর নিজেদের সক্রিয়তা এবং মান কমে যাওয়ার শঙ্কা রয়েছে। 

উল্লেখ্য, চলতি ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেবে ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়। নতুন দুই বিশ্ববিদ্যালয় এ বছর ভর্তি পরীক্ষায় যুক্ত হতে হতে যাচ্ছে। সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং পিরোজপুরের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছে অন্তর্ভুক্ত হবে।

আমদানির চালান যাচাইয়ে আর কাগজপত্রের ঝামেলা থাকছে না
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
‘এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলি এনটিআরসিএর মাধ্যমে হবে’
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
শেরপুর-৩ আসনে ভোটকে ঘিরে নিরাপত্তার চাদরে দুই উপজেলা
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
সত্তরের দশকের চেয়েও ভয়াবহ জ্বালানি সংকটে পড়তে যাচ্ছে বিশ্ব
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বিএনপি নেতা বহিষ্কার 
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
বিসিবিতে নেতৃত্ব পরিবর্তনে আসিফ মাহমুদের রহস্যময় পোস্ট
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close