নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘রুদ্র-মঙ্গল’ গবেষণাপত্রের মোড়ক উন্মোচন

১২ ডিসেম্বর ২০২৩, ১১:১৫ AM , আপডেট: ১২ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৩ PM
মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দ

মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দ © টিডিসি ফটো

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলা ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের শিল্প-সাহিত্য বিষয়ক গবেষণাপত্র 'রুদ্র-মঙ্গল' এর ষষ্ঠ-সপ্তম সংখ্যা প্রকাশিত হয়েছে। সোমবার (১১ ডিসেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের কনফারেন্স কক্ষে এক অনুষ্ঠানে গবেষণা পত্রটির মোড়ক উন্মোচন করেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর। 

মোড়ক উন্মোচন শেষে উপাচার্য বলেন, শিক্ষা, গবেষণা ও উন্নয়নের যে মটো নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কার্যক্রম পরিচালনা করছে তারই অংশ হিসেবে গবেষণা কার্যক্রমকে বিশেষভাবে উৎসাহিত করা হচ্ছে। নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণাপত্রগুলোকে সক্রিয় করা হয়েছে। আমরা একটি গবেষণামনস্ক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করতে চাই।

মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. আতাউর রহমান, রেজিস্ট্রার কৃষিবিদ ড. মো. হুমায়ুন কবীর, গবেষণাপত্রের সম্পাদক প্রফেসর ড. আহমেদুল বারী, নির্বাহী সম্পাদক প্রফেসর ড. হাবিব-উল-মাওলা (মাওলা প্রিন্স), আইইকিউএসির পরিচালক প্রফেসর ড. সাহাবউদ্দিন, সম্পাদনা পরিষদের সদস্য প্রফেসর ড. মার্জিয়া আক্তার, প্রফেসর ড. তারানা নূপুরসহ বিভাগের অন্য শিক্ষকরা উপস্থিত ছিলেন। 

জার্নালের এবারের সংখ্যায় যাঁদের প্রবন্ধ প্রকাশিত হয়েছে তারা হলেন বরুণকুমার চক্রবর্তী, আশিক সরকার, উম্মে হাবিবা কনক, কাজী শাহানা সুলতানা, নূর সালমা খাতুন, পম্পা মজুমদার, মাওলা প্রিন্স, মো. কামরুল হক, মো. জুবায়েদ হোসেন, শরীফ মাহমুদ চীশতি ও সুজা-উদ-দৌলা।

এসইউবিতে ‘এইচএসসি উত্তীর্ণ শিক্ষার্থী উৎসব ২০২৫’: নতুন স্বপ…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
নওগাঁয় ডাম্প ট্রাকের চাপায় ৫ জনের মৃত্যু
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
ইউজিসির পিএইচডি স্কলারশিপে মনোনীত হয়েছেন নজরুল বিশ্ববিদ্যাল…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
রাজু ভাস্কর্যে শিবিরের ‘হ্যাঁ’ ভোটের বিলবোর্ড, গভীর রাতে স…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে এনসিসি ব্যাংক, কর্মস্থল ঢাকা
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
পে স্কেলের দাবিতে আন্দোলনরত সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নত…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬