কুবির ৪৫ জন শিক্ষার্থী পাচ্ছেন ফেলোশিপ 

১০ অক্টোবর ২০২৩, ০৫:৫১ PM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০২:৪৯ PM
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় © সম্পাদিত

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের গবেষণা সহযোগিতা প্রকল্প ‘জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপ’ পাচ্ছেন কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ৪৫ জন শিক্ষার্থী।

সোমবার (৯ অক্টোবর) বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় থেকে প্রকাশিত ও উপ সচিব রতন কুমার মণ্ডল স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা যায়। 

এতে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের ৭ জন, তথ্য ও প্রযুক্তি বিভাগের ১০ জন, পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের ১৩ জন, পরিসংখ্যান বিভাগে ৬ জন, ফার্মেসি বিভাগের ৬জন, রসায়ন বিভাগের ২ জন এবং কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের ১ জন এ ফেলোশিপ পেয়েছেন। 

আরও পড়ুন: একক ভর্তি পরীক্ষা বিষয়ে অধ্যাদেশ জারির সুপারিশ ইউজিসির

এছাড়াও কুবির নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের মধ্যে ভৌতবিজ্ঞান ক্যাটাগরিতে ৩৮ জন, জীব ও চিকিৎসাবিজ্ঞান ক্যাটাগরিতে ৭ জন শিক্ষার্থী ফেলোশিপের জন্য নির্বাচিত হয়েছেন। 

এতে স্নাতকোত্তরের শিক্ষার্থীরা জনপ্রতি ৫৪ হাজার টাকা, এমফিল গবেষণার জন্য ৬৮ হাজার ৪০০ টাকা এবং পিএইচডি গবেষকরা তিন লাখ টাকা করে আর্থিক সহায়তা পাবেন।

কুবি শিক্ষিকার ছেলের মরদেহ বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা থেকে উদ্ধার
  • ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‎জবির দ্বিতীয় গেট জুড়ে বাসের সারি, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা
  • ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকায় মার্কিন দূতাবাসে চাকরি, আবেদন ৫ অক্টোবর পর্যন্ত
  • ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‎কে হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি মনোনীত জাবি সিন্ডিকেট সদস্য?
  • ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ব্যাটে-বলে ব্যর্থ সাকিব, হারল দলও
  • ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নির্যাতনের চিহ্ন, কোথাও পোড়ানো— ‘একই কায়দায়’ ফেলে রাখা ৯ না…
  • ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬