বঙ্গবন্ধু মেডিকেলে ৩০ শতাংশ ছাড় পাবে জবি শিক্ষার্থীরা

০৯ মার্চ ২০২৩, ১০:৫১ PM , আপডেট: ২৩ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৫ AM

© টিডিসি ফটো

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে চিকিৎসাসহ বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষায় ৩০ শতাংশ ছাড় পাবে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এক্ষেত্রে সকলকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচয়পত্র প্রদর্শন  করতে হবে। বৃহস্পতিবার (৯ মার্চ) বিকালে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের মাঝে এ চুক্তি সাক্ষর হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড.ইমদাদুল হক বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

উপাচার্য বলেন, চিকিৎসা ক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীসহ সকল শিক্ষক ও কর্মকর্তা, কর্মচারীগণ এ সুবিধা পাবে। মূল ব্যয়ের থেকে ৩০ শতাংশ ছাড় পাবে সকলে। প্রাথমিকভাবে এই চুক্তি পাঁচ বছরের জন্য বহাল থাকবে। 

এসময় গবেষণায় পরষ্পরকে সহযোগিতা করার চুক্তিও সাক্ষরিত হয়। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় এর পক্ষে রেজিস্ট্রার ডাঃ স্বপন কুমার তপাদার এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী মোঃ ওহিদুজ্জামান চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। 

আরও পড়ুন: অ্যাডভোকেট হলেন ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক ইনান

এই চুক্তির আওতায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা-গবেষণা প্রকল্প বাস্তবায়নে প্রযুক্তিগত ও বৈজ্ঞানিক তথ্য, জার্নালের আদান প্রদান, যৌথ উদ্যোগে বিভিন্ন বৈজ্ঞানিক ও প্রযুক্তিগত সেমিনার, সিম্পোজিয়াম ও কনফারেন্সের আয়োজন, উচ্চতর গবেষণার ক্ষেত্রে গবেষক ও শিক্ষার্থীদের পোস্ট গ্র্যাজুয়েট, এম.ফিল ও পিএইচডি ডিগ্রির যৌথ তত্ত্বাবধান, উভয় প্রতিষ্ঠানের রিসোর্স পার্সন, গবেষক ও শিক্ষার্থীদের সংশ্লিষ্ট অত্যাধুনিক গবেষণাগার ব্যবহার, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের মাঝে নিয়মিত পরিদর্শন, যৌথ প্রকাশনা ও যৌথ প্রকল্পের মাধ্যমে অর্জিত ফলাফলের প্রক্রিয়াকরণ এবং যৌথ উদ্দেশ্য অর্জনে যেকোনও সহযোগিতা লাভ করবেন। 

এসময় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডাঃ মোঃ শারফুদ্দিন আহমেদ, ট্রেজারার অধ্যাপক ডাঃ মোহাম্মদ আতিকুর রহমান সহ বিভিন্ন অনুষদের ডিন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হক, ট্রেজারার অধ্যাপক ড. কামালউদ্দীন আহমদ সহ বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোঃ শাহজাহান, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মোস্তফা কামাল, বিভিন্ন দপ্তরের পরিচালক, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মোঃ আইনুল ইসলাম এবং সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. এ কে এম লুৎফর রহমান সহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।

ক্যাম্পাসের বাসে উচ্চস্বরে কথাবার্তার জেরে সিনিয়র-জুনিয়র মা…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিক্ষকদের সেপ্টেম্বরের বেতনের প্রস্তাব অনুমোদন, পাবেন যেদিন
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অস্ট্রেলিয়াকে হারানোর পরই বড় দুঃসংবাদ পেল ব্রাজিল
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বে ফুটওয়্যার নিয়োগ দেবে ১০ চীনা দোভাষী, আবেদন ২৮ অক্টোবর প…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিএনপির মিছিলে ‘ছাত্রলীগ, যুবলীগের নামে স্লোগান’, তদন্তে কম…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায় যে স্ট্র্যাটেজিতে পড়ে নবম হয়েছিলেন, এ…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬