কালবিলম্ব না করে দ্রুত পে স্কেল দিন: শ্রমিক নেতা আক্তারুজ্জামান 

০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:৫৯ PM
সংবাদ সম্মেলন

সংবাদ সম্মেলন © টিডিসি ফটো

কালবিলম্ব না করে দ্রুত পে স্কেলের ঘোষণা দেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশ রেলওেয়ে এমপ্লয়িজ লীগের (বিআরইএল) কেন্দ্রীয় সভাপতি ও বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের সাংগঠনিক সম্পাদক শ্রমিক নেতা আক্তারুজ্জামান। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় কমলাপুর স্টেশনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সরকারের প্রতি তিনি এ আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, ১০ বছর পার হলেও আমরা এখনে পে স্কেল পাইনি। এটা আমাদের অধিকার কিন্তু আজ আন্দোলন করতে হচ্ছে। পে কমিশনের সঙ্গে আমরা মতবিনিময় সভা করে প্রস্তাব দিয়েছিলাম। আশা করেছিলাম আমাদের প্রস্তাব অনুযায়ী একটি পে স্কেল সরকার দিবেন। কিন্তু অর্থ উপদেষ্টা বলেছেন, পে কমিশন প্রতিবেদন দিলেও নির্বাচিত সরকার সিদ্ধান্ত নেবে। এটা আমাদেরকে হতাশ করেছে। 

দেশব্যাপীকে মহাসমাবেশে অংশ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছে তিনি বলেন, সবাইকে আমাদের দাবির সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করা উচিত। ২০১৫ সালের পে স্কেলে নিচের গ্রেডের চাকরিজীবীরা বঞ্চিত হয়েছে। নিচের গ্রেডের বেতন পার্থক্যও কম। এখন যা বেতন তাতে একজনের চলাও মুশকিল, ছয়জন তো দূরের কথা। তারা চিকিৎসা নিতে পারেন না, উন্নত শিক্ষা দিতে পারেন না। মানবতার জীবনযাপন করছেন কর্মচারীরা। 

তিনিনবলেন, সর্বোচ্চ বেতন ও সর্বনিম্ন বেতনের দশ গুণ। তাই আমরা ১:৪ এর মাধ্যমে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকা প্রস্তাব করেছি। এছাড়া চিকিৎসা ভাতা ১০ হাজার এবং শিক্ষা ভাতা ৬ হাজার টাকা করার দাবি করা হয়েছে। এছাড়া টাইমস্কেল ও সিলেকশন গ্রেড থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে। আমরা দাবি জানাই, এই আগামী ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে সব বৈষম্য দূর করে নতুন বেতনের গেজেট প্রকাশ করুন।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন, বিআরইএলের সহ সভাপতি মিজানুর রহমান, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো ওমর ফারুক, রানিং স্টাফ,শ্রমিক কর্মচারী ইউনিয়ন ঢাকা মহানগরী শাখার সাধারণ সম্পাদক মো. সাইদুর রহমান, টিটি এসোসিয়েশনের সদস্য মো. সজিব হোসেন খানসহ শ্রমিক নেতারা।

ভোলায় ৮৯০ লিটার ডিজেল জব্দ, ব্যবসায়ীকে জরিমানা ৫০ হাজার
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর নির্বাচনী এলাকায় ৫ মন্দিরে সাড়ে ৬ কোটি টাকা …
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
সরকারি প্রাথমিকে মিড ডে মিলে শিক্ষার্থীরা পেল ‘পঁচা’ বনরুটি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
চট্টগ্রামে এনসিপি নেতৃবৃন্দের উপর হামলার প্রতিবাদ
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
যশোর শিক্ষাবোর্ডে এসএসসি পরীক্ষা পরিচালনার নীতিমালা প্রণয়ন
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
close