‘বাংলাভাষা বাঙালির অন্তরে লালিত হয়নি’

২১ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১০:০১ PM
জাহীদ রেজা নূর

জাহীদ রেজা নূর © সংগৃহীত

বিশিষ্ট লেখক, গবেষক ও সাংবাদিক জাহীদ রেজা নূর বলেছেন, বাংলা আমাদের রাষ্ট্রীয় ভাষা। তবে এখনো বাংলাভাষা বাঙালির অন্তরে লালিত হয়নি। সঙ্গত কারণে দাপ্তরিক কাজ সহ সর্বত্র বাংলাভাষার প্রচলন নেই।

আজ সোমবার (২১ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্ম জুমে 'ভাষা আন্দোলন ও আজকের বাংলাদেশ' শীর্ষক মুক্ত আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। সাভারের গণ বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি (গবিসাস) এ আয়োজন করে। 

আলোচনায় তিনি বাংলা ভাষার দীর্ঘ সংগ্রামের ইতিহাস তুলে ধরেন। একইসাথে এ ভাষার বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতা নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন। সভার শেষে শ্রোতাদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন তিনি।

আরও পড়ুন: প্রতিদিন কেন খাবেন ডার্ক চকলেট

গবিসাসের সাধারণ সম্পাদক তানভীর আহম্মেদের সঞ্চালনায় সভায় সংগঠনের সদস্য, শিক্ষক, সাংবাদিক উপস্থিত ছিলেন। দেড় ঘন্টাব্যাপী এ সভায় গণ বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়াও বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্ধশত শিক্ষার্থী অংশ নেন।

উল্লেখ্য, গণ বিশ্ববিদ্যালয়ে সংগঠনটি প্রতিষ্ঠিত হয় ২০১৩ সালে। প্রতিষ্ঠার সূচনালগ্ন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিবাচক পরিবর্তনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে চলেছে সংগঠনটি।

জাতীয় রপ্তানি ট্রফির ডিজাইন আহ্বান, পুরস্কার থাকছে প্রথম তি…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
মাদরাসাছাত্রকে যৌন নিপীড়নের অভিযোগে শিক্ষককে গাছের সঙ্গে বে…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
একসঙ্গে নিভে গেছে একই পরিবারের ৪ প্রাণ, শেষ ঠিকানা দুই স্থা…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
পটিয়ায় অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৪ অসহায় পরিবারের পাশে দাঁড়াল…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
সরকারি প্রশিক্ষণে হিজড়া জনগোষ্ঠীর অংশগ্রহণ নেই, সুযোগ থাকলে…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
মাত্র ৩০ সেকেন্ডের ছোট্ট অভ্যাসেই ভালো হতে পারে মুড
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬