আন্তর্জাতিক মুট কোর্ট প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ রাউন্ডে চ্যাম্পিয়ন ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি

২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ০২:১৮ PM
ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির রেজাকুল হায়দার হলে বিজয়ী দলকে সংবর্ধনা দেওয়া হয়

ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির রেজাকুল হায়দার হলে বিজয়ী দলকে সংবর্ধনা দেওয়া হয় © সংগৃহীত

ফিলিপ সি. জেসাপ আন্তর্জাতিক আইন মুট কোর্ট প্রতিযোগিতা ২০২৬-এর ১০ম বাংলাদেশ কোয়ালিফাইংয়ের ফাইনাল রাউন্ডে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের মুট কোর্ট দলকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি মুট কোর্ট দল এবং সেই সঙ্গে উত্তীর্ণ হয়েছে আন্তর্জাতিক রাউন্ডে। এর মাধ্যমে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি আবারও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করতে যাচ্ছে।

চ্যাম্পিয়ন দলটিতে গবেষক হিসেবে ছিলেন সাকিব খন্দকার, মৌখিক উপস্থাপক (ওরালিস্ট) হিসেবে জারিন সাদাফ লোপা ও পারিশা মেহেজাবিন এবং অতিরিক্ত গবেষক হিসেবে মো. সাকিব সরকার। দলটির কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এ বি এম ইমদাদুল হক খান এবং মো. ওমর ফারুক তামিম। দলটি তাদের গভীর আইনগত গবেষণা, সুসংগঠিত যুক্তি উপস্থাপনা এবং আত্মবিশ্বাসী আদালতকক্ষের পারফরম্যান্সের মাধ্যমে জাতীয় শিরোপা অর্জন করে।

এ উপলক্ষে গতকাল ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির রেজাকুল হায়দার হলে একটি সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় এবং লালগালিচা সংবর্ধনার মাধ্যমে দলটিকে সম্মান জানানো হয়। অনুষ্ঠানে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. ফরিদ আহমদ সোবহানী, ট্রেজারার অধ্যাপক মো. শামসুল হুদা এবং রেজিস্ট্রার ড. আবুল বাশার খান দলটিকে আন্তরিক অভিনন্দন জানান। অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষক শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন বিভাগের প্রধানরা উপস্থিত ছিলেন।

এবারের জাতীয় পর্বে দেশের ৪৮টি আইন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণে এটি দক্ষিণ এশিয়ার সর্ববৃহৎ এবং বিশ্বে তৃতীয় বৃহত্তম জাতীয় জেসাপ প্রতিযোগিতায় পরিণত হয়। বাংলাদেশ কোয়ালিফাইং রাউন্ডের ১০টি আসরের মধ্যে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি এ পর্যন্ত ছয়বার আন্তর্জাতিক পর্বে অংশগ্রহণের যোগ্যতা অর্জন করেছে, যার মধ্যে চারটি চ্যাম্পিয়নশিপ ও দুটি রানার্সআপ অবস্থান রয়েছে, যা মুটিংয়ে প্রতিষ্ঠানটির ধারাবাহিক সাফল্যের প্রমাণ।

ফিলিপ সি. জেসাপ আন্তর্জাতিক আইন মুট কোর্ট প্রতিযোগিতা বিশ্বব্যাপী আইন শিক্ষার্থীদের জন্য সর্ববৃহৎ ও সর্বাধিক মর্যাদাপূর্ণ মুট কোর্ট প্রতিযোগিতা, যা ‘ওয়ার্ল্ড কাপ অব মুটিং’ নামে সুপরিচিত। জেসাপ ২০২৬-এর বাংলাদেশ কোয়ালিফাইং রাউন্ড আয়োজন করে জেসাপ বাংলাদেশ ও আইএলএসএ বাংলাদেশ চ্যাপ্টার, হার্থ বাংলাদেশ, কনরাড অ্যাডেনাওয়ার স্টিফটুং এবং এআইইউবি। এ বছর বাংলাদেশে ধারাবাহিকভাবে দশমবারের মতো এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।

সচিবের বাসায় ফাইল, আজও হচ্ছে না বদলির সংশোধিত নীতিমালা
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
সিনিয়র এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে উত্তরা মটরস, কর্মস্থল ঢাকা
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
রাবিতে ছাদখোলা বাসে বিপিএলের ট্রফি নিয়ে শান্ত-মুশফিকরা
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
হামলাকারীদের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেপ্তারের আল্টিমেটাম জামায়াত…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
রাবির অর্ধশতাধিক নবীন শিক্ষককে নিয়ে ৫ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ ক…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
ডাকসু থেকে পদত্যাগের ঘোষণা সর্ব মিত্র চাকমার
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬