সম্ভাবনার গল্প নিয়ে আসছে টেডএক্স উত্তরা

০৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:২৬ PM
টেডএক্স উত্তরার পোস্টার

টেডএক্স উত্তরার পোস্টার © সংগৃহীত

প্রথম বারের মত আয়োজিত হতে যাচ্ছে টেড অনুমোদিত আন্তর্জাতিক ইভেন্ট টেডএক্স উত্তরা (TEDx Uttara)। আগামী ১৩ ডিসেম্বর রাজধানীর বিজিএমইএ ইউনিভার্সিটি অব ফ্যাশন অ্যান্ড টেকনোলজিতে (বিইউএফটি) এটি অনুষ্ঠিত হবে।

টেডএক্স হলো টেড অনুমোদিত একটি প্ল্যাটফর্ম। আর টেড হলো আমেরিকাভিত্তিক একটি অলাভজনক মিডিয়া অর্গানাইজেশন, যেটি আন্তর্জাতিকভাবে বিভিন্ন ইভেন্ট বা কনফারেন্সের আয়োজন করে বিশ্বের বিখ্যাত এবং ভিন্নধর্মী কাজে যুক্ত এমন ব্যক্তিদের সেখানে আমন্ত্রণ জানায়। এ সকল ব্যক্তিরা তাদের অভিজ্ঞতা, উদ্ভাবনী ধারণা ও কৌশল এবং সমাজের বিভিন্ন ইতিবাচক বিষয় নিয়ে ১৮ মিনিট করে মঞ্চে কথা বলেন।

টেডএক্স উত্তরা ইভেন্টের প্রতিপাদ্য ‘পাওয়ার অব পসিবিলিটি’ নির্ধারণ করার বিষয়ে লিড অর্গানাইজার এবং লাইসেন্সি সুমাইয়া কবির বলেন, আজকের পৃথিবীতে যেকোনো বড় পরিবর্তনের শুরু হয় একটিমাত্র সাহসী চিন্তা থেকে, একটি ছোট ‘সম্ভব’ শব্দ থেকেই রচিত হয় অগণিত অগ্রগতির গল্প। এই উপলব্ধি থেকেই এই থিমটি নির্ধারণ করেছি আমরা।

আয়োজন সম্পর্কে তিনি আরও বলেন, আমাদের মূল লক্ষ্য হচ্ছে বাংলাদেশকে টেডএক্স উত্তরার মাধ্যমে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে প্রতিনিধিত্ব করা। মানুষ যাতে টেডএক্সের বাংলাদেশ ইভেন্ট বলতে টেডএক্স উত্তরাকে বেঞ্চমার্ক হিসেবে চিনে এমনভাবে আন্তর্জাতিক স্ট্যান্ডার্ড অনুযায়ী আয়োজন করতে চাই। এছাড়াও ১৩ ডিসেম্বর দিনটিকে স্মরণীয় দিন হিসেবে তৈরি করতে চাই মানুষের জন্য। এটা মানুষকে ভিন্ন উপায়ে ভাবতে চেষ্টা করাবে, কারো কারো ক্ষেত্রে জীবন পরিবর্তনের জন্য কোনো আইডিয়া নেওয়ার বা কিছু শেখার কিংবা নেটওয়ার্কিং তৈরি করারও একটা তাৎপর্যপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠবে এই প্রত্যাশা আছে। এখন পর্যন্ত যেই পরিমাণ সাড়া পাচ্ছি, আশা রাখছি আমাদের এই উদ্যোগ সফলভাবে আমরা শেষ করতে পারবো।

ইভেন্টে অংশ নিতে চাইলে ‘TEDx Uttara’ নামের অফিসিয়াল ফেসবুক পেইজে দেওয়া লিংক থেকে রেজিস্ট্রেশন করে টিকিট সংগ্রহ করতে হবে। ‘আর্লি বার্ড’ রেজিস্ট্রেশনে প্রথম ১৫০টি টিকিট ক্রয়ের ক্ষেত্রে ছাড়ের ঘোষণাও দেওয়া হয়েছে আয়োজকদের পক্ষ থেকে। ইভেন্টে টিকিট পার্টনার হিসেবে থাকছে ‘টিকিট টমোরো’। উল্লেখ্য, চলতি বছরের জুলাইয়ে টেড থেকে টেডএক্সের ইভেন্ট আয়োজনের জন্য অনুমোদন পায় আয়োজকরা।

গাকৃবিতে জলবায়ু সহনশীল পরিবেশে মৌমাছি পালনে কর্মশালা
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
মোচ উঠলেই ঢলঢলা হয়ে ছেলেকে মোবাইল দিয়ে দেন, তারা খারাপ হয়ে …
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
অভিজ্ঞতা ছাড়াই মিনিস্টার নিয়োগ দেবে নারী শোরুম ম্যানেজার, ক…
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
কুবিতে ঘন ঘন লোডশেডিং, শিক্ষার্থীদের দুর্ভোগ
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
নার্সিং অধিদপ্তর থেকে সরানো হল আনোয়ার আকন্দকে
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬
ইসির সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতে যাচ্ছেন নুসরাত তাবাসসুম
  • ২৩ এপ্রিল ২০২৬