ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে এআই ইঞ্জিনিয়ারিং ক্যারিয়াার ও কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ৩১ আগস্ট ২০২৫, ০৭:২৪ PM , আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৯:৪৮ PM
ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ডিআইইউ) আমিনুল ইসলাম হলে ‘কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ইঞ্জিনিয়ারিং ক্যারিয়ার অ্যান্ড ওয়ার্কশপ’ শীর্ষক একটি কর্মশালার আয়োজন করা হয়। এটির লক্ষ্য ছিল এআই-চালিত বিশ্বের সুযোগ এবং চ্যালেঞ্জগুলোর জন্য শিক্ষার্থীদের প্রস্তত করা।
অধিবেশনটি পরিচালনা করেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল ফ্লোরিডা বিশ্ববিদ্যালয়ের এআই ইঞ্জিনিয়ার এবং ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) বিভাগের প্রাক্তন ছাত্র ইসরাফিল মাসুম।
এই কর্মশালায় শিক্ষার্থীদের ব্যবহারিক, বিশ্বব্যাপী প্রাসঙ্গিক এবং ভবিষ্যৎমুখী করে তোলার জন্য তৈরি করা হয়েছিল। এটি শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ-প্রমাণ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দক্ষতা, বাস্তব-বিশ্বের অ্যাপ্লিকেশন এবং সরঞ্জামগুলির সঙ্গে পরিচিতি এবং আন্তর্জাতিক উচ্চশিক্ষার জন্য একটি কাঠামোগত রোডম্যাপ দিয়ে সাজানো হয়েছিল। এ ছাড়া এ কর্মশালার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা বৃত্তি, লেখা এবং বিশ্বব্যাপী শিক্ষা ও পেশাদার ক্ষেত্রে দক্ষতা অর্জনের জন্য সঠিক মানসিকতা তৈরির জন্য মূল্যবান কৌশল অর্জন করে।
আরও পড়ুন: এনটিআরসিএর নিয়োগ পরীক্ষায় লিখিত বাদ দেওয়ার প্রস্তাব, থাকছে আরও পরিবর্তন
বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান ও তথ্য প্রযুক্তি অনুষদের ডিন ইনচার্জ অধ্যাপক ড. বিমল চন্দ্র দাস, কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. শেখ রাশেদ হায়দার নূরী এবং অন্যান্য সম্মানিত শিক্ষকদের উপস্থিতিতে অধিবেশনটি প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে। তারা এই উদ্যোগের প্রশংসা করেন এবং শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যতের উন্নতির জন্য এই ধরনের সুযোগ গ্রহণ করতে উৎসাহিত করেন।
অনুষ্ঠানটি অংশগ্রহণকারীদের তাদের শিক্ষাগত এবং পেশাদার দক্ষতা বৃদ্ধি করতে এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ক্ষেত্রে ভবিষ্যতের নেতা হিসেবে নিজেদের প্রতিষ্ঠিত করতে সফলভাবে অনুপ্রাণিত করে।