বোর্ড অব ট্রাস্টি সংস্কারের দাবি রবীন্দ্র সৃজনকলা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের

ইউজিসি প্রাঙ্গণে বিশ্ববিদ্যালয়টির শিক্ষার্থীরা
ইউজিসি প্রাঙ্গণে বিশ্ববিদ্যালয়টির শিক্ষার্থীরা  © টিডিসি ফটো

বোর্ড অব ট্রাস্টির (বিওটি) সংস্কারের দাবিতে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনে (ইউজিসি) এসেছেন রবীন্দ্র সৃজনকলা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। রবিবার (১৭ আগস্ট) দুপুর সাড়ে ১২টার পর থেকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত ইউজিসি ভবনে শিক্ষার্থীদের উপস্থিত হতে দেখা যায়। 

সরেজমিনে দেখা গেছে, অনেকে প্রাঙ্গণের সিঁড়িতে বসে আছেন, কেউবা ছোট ছোট দলে আলাপ করছেন কিংবা পায়চারি করে সময় কাটাচ্ছেন। অন্যদিকে শিক্ষার্থীদের একটি প্রতিনিধিদল ইউজিসির চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এসএমএ ফায়েজের সঙ্গে সাক্ষাতের জন্য তার কার্যালয়ের সামনে অপেক্ষা করছিলেন। তারা জানান, বোর্ড অব ট্রাস্টির কিছু সদস্য দীর্ঘদিন ধরে নিষ্ক্রিয় থাকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক কর্মকাণ্ডে স্থবিরতার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়টির একজন শিক্ষার্থী বলেন, আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্টি বোর্ডের অনেক সদস্য কার্যত নিষ্ক্রিয়। এর ফলে সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়া ব্যাহত হচ্ছে, যা ভবিষ্যতে আমাদের পড়াশোনা ও সার্বিক কার্যক্রমকে নেতিবাচকভাবে প্রভাবিত করতে পারে। আমরা চাই সক্রিয় ও কার্যকর ট্রাস্টি বোর্ড। তাই ইউজিসি চেয়ারম্যানের সঙ্গে আলোচনা করতেই আজ এসেছি।

তিনি আরও জানান, তাদের শুধু বোর্ড অব ট্রাস্টির সংস্কার নয়, আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ দাবি রয়েছে। তবে ইউজিসি চেয়ারম্যানের সঙ্গে বৈঠকের পর আনুষ্ঠানিকভাবে সেগুলো জানানো হবে।

এ ব্যাপারে জানতে চাইলে ইউজিসির বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত সদস্য অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন বলেন, বোর্ড অফ ট্রাস্টির যে দ্বন্দ্বটা সেটার ব্যাপারে আমরা অবগত আছি এবং এটা নিয়ে কাজ করছি। খুব শীঘ্রই পক্ষ-বিপক্ষের সঙ্গে বসে বিষয়টি সুরাহ করা হবে। ট্রাস্টি বোর্ডের বিবাদমান পক্ষগুলোর সময় হলেই আমরা অতি অল্প সময়ের মধ্যেই আলোচনায় বসব।


সর্বশেষ সংবাদ