ইইউবির এক শিক্ষার্থী স্থায়ী বহিষ্কার, চারজনকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

২৫ জুলাই ২০২৫, ১২:৪৭ PM , আপডেট: ২৮ জুলাই ২০২৫, ১০:২১ AM
ইইউবির বহিষ্কৃত শিক্ষার্থী মশিউর রহমান ওরফে রাঙ্গা ও শোকজ নোটিশ পাওয়া চার শিক্ষার্থী

ইইউবির বহিষ্কৃত শিক্ষার্থী মশিউর রহমান ওরফে রাঙ্গা ও শোকজ নোটিশ পাওয়া চার শিক্ষার্থী © সংগৃহীত

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন, অসদাচরণ ও শৃঙ্খলা পরিপন্থী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে এক শিক্ষার্থীকে ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটি অফ বাংলাদেশ (ইইউবি) থেকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করেছে কর্তৃপক্ষ। অপর চার শিক্ষার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) ইউনিভার্সিটির অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে ডেপুটি রেজিস্ট্রার শিহাব উদ্দিন খান ও সহকারী প্রক্টর রাজিব মুন্সীর সাক্ষরিত নোটিশ এসব তথ্য জানানো হয়।

নোটিশে বলা হয়, শৃঙ্খলা, প্রশাসনিক কাঠামো এবং শিক্ষার পরিবেশ ভঙ্গের দায়ে গত ২ জুলাই কারন দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছিল, যা তিন দিনের মধ্যে জবাব দিতে বলা হয়। কিন্তু ২১ দিন অতিবাহিত হলেও কোনও জবাব না পাওয়ায় ২৩ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেটের বিশেষ সভায় স্থায়ীভাবে ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটি অফ বাংলাদেশ থেকে তাকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

বহিষ্কৃত ছাত্র হলেন- আইন বিভাগের শিক্ষার্থী মো. মশিউর রহমান ওরফে রাঙ্গা। তার স্টুডেন্ট আইডি ২০০১০৮০৩৫। অপরদিকে সহকারী প্রক্টরের স্বাক্ষরিত নোটিশে বলা হয়, আইন বিভাগের শিক্ষার্থী ইমরান হোসেন জয়, মেহেদী হাসান, মেহরাব হোসেন এবং বিটিএইসএম’র ইমরান ইউনিভার্সিটির শৃঙ্খলা, প্রশাসনিক কাঠামো, এবং শিক্ষার পরিবেশ ভঙ্গ করেছেন।

আরও পড়ুন: অবশেষে ভিসি পেল কুয়েট, দায়িত্বে বুয়েটের প্রাক্তন অধ্যাপক মাকসুদ হেলালী

সহকারী প্রক্টর রাজিব মুন্সীর বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করা এবং অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অপরাধে আইন অনুযায়ী একজন শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে চার শিক্ষার্থীকে। ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটি অফ বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ কোনো ধরনের অপরাধকে প্রশ্রয় দেয় না।

তিনি আরও বলেন, কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া শিক্ষার্থীদের ‘ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটি অফ বাংলাদেশ’ থেকে কেন স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা হবে না, মর্মে পত্র প্রাপ্তির তিন দিনের মধ্যে জবাব দিতে বলা হয়েছে। এ ছাড়া সিসিটিভি ক্যামেরার ফুটেজ পর্যালোচনা করে নাশকতার তৈরিতে সাহায্য করা পাঁচ শিক্ষার্থীকে চিহ্নিত করে তাদের ক্যাম্পাসে অনুপ্রবেশ ঠেকাতে আইইএসএস আইডি লক করা হয়েছে।

বাস-অটোরিকশা সংঘর্ষে বাবা-মেয়ের মৃত্যু, বাসে আগুন
  • ২৪ অক্টোবর ২০২৬
মাদ্রাসায় হামলা-ভাঙচুরসহ ১৭ লাখ টাকা লুটের অভিযোগ অধ্যক্ষের
  • ২৪ অক্টোবর ২০২৬
গুগলের ডেটা সেন্টারে যোগ দিলেন লিডিং ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
বিয়ের ২০ দিনের মাথায় স্বর্ণালংকার নিয়ে গাড়িচালকের সঙ্গে পাল…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
নিজ সন্তানের নিরাপত্তায় কোনো ছাড় নেই: আব্দুল হাই মুহাম্মাদ …
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
জামায়াতের প্রতীক দাঁড়িপাল্লার ছবি, যে ভুলে সংশোধনের মুখে মা…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬