নেদারল্যান্ডসে আইবিএ-আইসিসি মুট কোর্ট

‘স্পিরিট অব দ্য কম্পিটিশন’ অ্যাওয়ার্ড জয় করলো প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা

২৯ জুন ২০২৫, ০১:৫১ PM , আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৫, ১১:৪৮ PM
মিট দ্য প্রেস অনুষ্ঠানে প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটির আইন বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা

মিট দ্য প্রেস অনুষ্ঠানে প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটির আইন বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা © প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটি

নেদারল্যান্ডসের হেগ শহরে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের (ICC) আদলে গঠিত আইবিএ-আইসিসি মুট কোর্ট কম্পিটিশন ২০২৫-এ ‘স্পিরিট অব দ্য কম্পিটিশন অ্যাওয়ার্ড’ অর্জন করেছেন প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটির তিন শিক্ষার্থী। এই অ্যাওয়ার্ডটি এ বছর আন্তর্জাতিক বার অ্যাসোসিয়েশন (IBA) প্রথমবারের মতো প্রবর্তন করেছে।

গত ১১ থেকে ১৮ জুন পর্যন্ত অনুষ্ঠিত এই প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ থেকে একমাত্র প্রতিনিধি হিসেবে অংশ নেয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন ও বিচার বিভাগের তিন সদস্যের মুট কোর্ট দলটি। দলটির সদস্য ছিলেন সাইয়েদ মাহিন, মাহবুবুর রহমান সোহাগ ও সোনালী রাজবংশী। তাঁদের প্রশিক্ষণ দেন বিভাগের প্রভাষক সালসাবিল চৌধুরী।

বিশ্বের ৪৫টি দেশ থেকে অংশগ্রহণকারী ৮৮টি দল এই প্রতিযোগিতায় আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আইন, মানবাধিকার ও বিচার প্রক্রিয়া নিয়ে মক আদালতে অংশ নেয়। কঠিন প্রতিযোগিতার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশি দলটি নিজেদের মেধা, দক্ষতা ও দলগত ঐক্য দিয়ে নজর কাড়ে বিচারকদের।

এই অর্জন উদ্‌যাপন উপলক্ষে আজ রবিবার (২৯ জুন) সকালে রাজধানীর হোটেল লা ভিঞ্চির মোনালিসা হলে আয়োজন করা হয় ‘মিট দ্য প্রেস’ অনুষ্ঠানের। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, সাংবাদিকসহ নানা শ্রেণিপেশার মানুষ অংশ নেন।

অনুষ্ঠানে আইন ও বিচার বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মো: দিদারুল ইসলাম ভূঁইয়া বলেন, ‘এই অর্জন শুধু তিন শিক্ষার্থীর ব্যক্তিগত সাফল্য নয়, এটি বাংলাদেশের আইন শিক্ষার জন্য একটি মাইলফলক। আমাদের শিক্ষার্থীরা প্রমাণ করেছে, সঠিক দিকনির্দেশনা পেলে তারা আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলেও নেতৃত্ব দিতে পারে।’

প্রশিক্ষক সালসাবিল চৌধুরী জানান, ‘বিভিন্ন সীমাবদ্ধতা ও প্রতিবন্ধকতা সত্ত্বেও এই শিক্ষার্থীরা সাহসিকতা, অধ্যবসায় ও আত্মবিশ্বাস নিয়ে আন্তর্জাতিক মঞ্চে নিজেদের দক্ষতা তুলে ধরেছে।’

স্কুল অব ল'র ডিন মোহাম্মদ আজহারুল ইসলাম বলেন, ‘আইনশাস্ত্রের মতো একটি জটিল বিষয়ের চর্চায় আমাদের শিক্ষার্থীদের এই আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি আমাদের জন্য গর্বের। এটি ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে উৎসাহিত করবে।’

প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটি আন্তর্জাতিক বার অ্যাসোসিয়েশন (IBA) ও লেইডেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের সামার সেমিস্টার থেকে ইউজিসি অনুমোদিত প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটির আইন ও বিচার বিভাগ শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করে। বর্তমানে এখানে ৪ বছর মেয়াদি এলএল.বি. (সম্মান) ও ১ এবং ২ বছর মেয়াদি এলএল.এম. প্রোগ্রামের আওতায় পাঠদান চলছে। বর্তমানে বিভাগের অধীনে এলএল.বি প্রোগ্রামে ১১৯ জন এবং এলএল.এম প্রোগ্রামে ৬৯ জন শিক্ষার্থী অধ্যয়নরত।

শিক্ষার মান ও নিয়মিত পরিবেশ বজায় রাখতে প্রতি সেমিস্টারে নির্ধারিত ৪০টি আসনে ভর্তি কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা সবাই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগ থেকে কৃতিত্বের সঙ্গে ডিগ্রিপ্রাপ্ত। বিভাগের নেতৃত্বে আছেন মো: দিদারুল ইসলাম ভূঁইয়া (বিভাগীয় প্রধান) এবং মোহাম্মদ আজহারুল ইসলাম (ডিন)।

ছাত্রদের মেধা ও নেতৃত্ব বিকাশে আইন বিভাগে রয়েছে প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটি মুট কোর্ট সোসাইটি, লিগ্যাল ডিবেটিং ক্লাব, লিগ্যাল রিসার্চ হাব ও ‘ল’ ক্লাবের মতো একাধিক সহশিক্ষা কার্যক্রম।

কলাবাগানে মা-মেয়েকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, জামাতার দোষ স্বীকার
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
৫ আগস্ট সরকারি ছুটি, কারা পাবেন— কারা পাবেন না
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
সমকামিতার বিরুদ্ধে ঢাবিতে ছাত্রদল নেতা মাছুম বিল্লাহর নেতৃত…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
জবির আবাসন প্রকল্পে পরিবর্তন; ১৭০০ সিট বদলে এখন ৬০০
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
জুলাই অভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে প্রেসক্লাব পাবনার বৃক্ষরোপণ ও…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
অবৈধ অনুপ্রবেশের চেষ্টাকালে বিজিবির হাতে নাইজেরিয়ার নাগরিক …
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬