‘ইউআইইউ মেরিনার’ টিম মেট রোভ প্রতিযোগিতায় এশিয়ায় চ্যাম্পিয়ন এবং বিশ্বে ৫ম

২৫ জুন ২০২৫, ০৫:৩৬ PM , আপডেট: ২৫ জুন ২০২৫, ১০:১২ PM
‘ইউআইইউ মেরিনার’ টিম

‘ইউআইইউ মেরিনার’ টিম © টিডিসি ফটো

ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির “ইউআইইউ মেরিনার” টিম মেট রোভ কম্পিটিশন ২০২৫ ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপের পাইওনিয়ার ক্লাসে এশিয়ায় চ্যাম্পিয়ন এবং বিশ্বব্যাপী ৫ম স্থান অর্জন করেছে। প্রতিযোগিতাটি যুক্তরাষ্ট্রের মেরিন টেকনোলজি সোসাইটি দ্বারা আয়োজিত।

প্রতিযোগিতার ফাইনাল রাউন্ড ১৭-২১ জুন ২০২৫ তারিখে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগানের আলপেনার থান্ডার বে ন্যাশনাল মেরিন স্যাঙ্কচুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হয়। এ ছাড়াও দলটি টেকনিক্যাল ডকুমেন্টেশনে চ্যাম্পিয়ন দল হিসেবে মনোনীত হয়। 

‘ইউআইইউ মেরিনার’ দলটি পাইওনিয়ার ক্লাসের ১৩টি বিশ্বব্যাপী চূড়ান্ত দলের মধ্যে ৩৭৭ স্কোর পেয়ে সামগ্রিকভাবে ৫ম এবং এশিয়ায় ১ম স্থান অর্জন করেছে। এ ছাড়াও প্রতিযোগিতায় ইউআইইউ টিম ১০০ স্কোরের মধ্যে ৮১ স্কোর করে সেরা টেকনিক্যাল ডকুমেন্টেশন চ্যাম্পিয়ন হয়।

ইউআইইউ থেকে ১০ জনের একটি টিম এ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে। এই প্রকল্পের টিম লিডার হলেন ইউআইউ’র সিএসই বিভাগের শিক্ষার্থী আনিকা তাবাসসুম অর্চি (প্রকল্প ব্যবস্থাপক) এবং একই বিভাগের শিক্ষার্থী ফারহান জামান (গবেষণা ও উন্নয়ন)।

ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির অ্যাডভান্সড আন্ডারওয়াটার রোবোটিক্স অ্যান্ড অটোমেশন (এইউআরএ) ক্রু রোভ নির্মাণ করে আন্তর্জাতিক মঞ্চে তা প্রদর্শন করে। 

প্রতিযোগিতায় প্রতিটি দলকে আটটি মানদণ্ডের ভিত্তিতে মূল্যায়ন করা হয়েছিল— পণ্য প্রদর্শন, প্রকৌশল উপস্থাপনা, টেকনিক্যাল ডকুমেন্টেশন, বিপণন প্রদর্শন, সহযোগিতামূলক মিশন, কোম্পানির স্পেসিফিকেশন, কর্পোরেট রেস্পন্সিবিলিটি এবং সেফটি। 

বিজয়ী ইউআইইউ দলটির তত্ত্বাবধানে ছিলেন বিশ্ববিদ্যলয়টির ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিক্স ইঞ্জিনয়ারিং’র প্রফেসর এমেরিটাস ড. এম রিজওয়ান খান, কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের প্রফেসর ড. এ.কে.এম মুজাহিদুল ইসলাম, কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের প্রভাষক ফাহিম হাফিজ এবং প্রভাষক সাইফুর রহমান। 

উল্লেখ্য, মেট রোভ কম্পিটিশন ২০২৫ ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপের গ্র্যান্ড ফাইনালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, মিশর, বাংলাদেশ এবং মেক্সিকো সহ বিভিন্ন দেশের মোট ১৩টি দলের সাথে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে ‘ইউআইইউ মেরিনার’ দল। 

গাইবান্ধায় পিকআপ-ইজিবাইকের সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ৪
  • ১৯ মে ২০২৬
গাইবান্ধায় কোরবানির জন্য প্রস্তুত পৌনে দুই লাখ পশু
  • ১৯ মে ২০২৬
৪ জুনের মধ্যে স্কুল-কলেজ ও শিক্ষা অফিসকে বাজেটের তথ্য পাঠান…
  • ১৯ মে ২০২৬
জীবন বিমা করপোরেশন নিয়োগ দেবে ডেভেলপমেন্ট অফিসার, আবেদন অভি…
  • ১৯ মে ২০২৬
ছাত্রীর বাড়িতে মিলল গৃহশিক্ষিকার বস্তাবন্দি লাশ
  • ১৯ মে ২০২৬
দুই মামলায় সাবেক বিচারপতি মানিকের জামিন নামঞ্জুর
  • ১৯ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081