ফারইস্ট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে এআই ও এমএল বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত 

১৮ জুন ২০২৫, ০৮:২৭ PM , আপডেট: ১৯ জুন ২০২৫, ০৫:২০ PM
সেমিনার

সেমিনার © টিডিসি ফটো

ফারইস্ট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে “এআই অ্যান্ড এমএল ইন আ গ্লোবাল কনটেক্সট: ফাউন্ডেশনস, অ্যাপ্লিকেশনস অ্যান্ড রিসার্চ ফ্রন্টিয়ারস” শীর্ষক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (১৮ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের এআই ল্যাবে সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয়। 

সেমিনারে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা গল্ফ কোস্ট ইউনিভার্সিটির কম্পিউটিং এবং সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. বাহারুল ইসলাম। তিনি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ও মেশিন লার্নিং (এমএল)-এর বৈশ্বিক বিকাশ, মূল ভিত্তি, বর্তমান প্রবণতা এবং ভবিষ্যতের গবেষণার দিকনির্দেশনা তুলে ধরেন। তার উপস্থাপনা ছিল অংশগ্রহণকারীদের জন্য অত্যন্ত প্রাসঙ্গিক ও অনুপ্রেরণাদায়ক ।

সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন ড. মো. মুঞ্জর-ই-খোদা তরফদার, ট্রেজারার, এফআইইউ, জনাব মো. মোশিউর রহমান, রেজিস্ট্রার, এফআইইউ, সিভিল অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের সহযোগী অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান ড. মো. আবদুল্লাহ আল মামুন, কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের প্রভাষক জনাব এস. এম. নাহিদ হাসান।

ইঞ্জিনিয়ারিং ও সায়েন্স অনুষদের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের উপস্থিতিতে সেমিনারটি এক প্রাণবন্ত আলোচনায় রূপ নেয়। ড. বাহারুল ইসলামের প্রেজেন্টেশন অংশগ্রহণকারীদের এআই ও এমএল-এর ব্যবহারিক দিক, গবেষণার সুযোগ এবং ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা সম্পর্কে গভীর ধারণা প্রদান করে।

সেমিনারটি আয়োজন করে এফআইইউ কম্পিউটার অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং ক্লাব (এফআইইউসিইসি), যার লক্ষ্য হচ্ছে প্রযুক্তি বিষয়ক সচেতনতা বৃদ্ধি এবং বৈশ্বিক অ্যাকাডেমিক সহযোগিতা করা।

এফআইইউ এর পক্ষ থেকে ড. মো. বাহারুল ইসলামকে তার মূল্যবান জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা শেয়ার করার জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানানো হয় এবং সকল অংশগ্রহণকারীদের ধন্যবাদ জানানো হয় অনুষ্ঠানটিকে সফল করার জন্য।

ইরানে ব্যবহার করা হবে পারমাণবিক অস্ত্র, প্রস্তুতি নিচ্ছে জা…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
জ্বালানি তেল সংকট সমাধানে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি এমপি রা…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
মৌচাকের মধু বিক্রির টাকায় শিক্ষার্থীদের ক্রীড়াসামগ্রী, প্রশ…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ইরানে যুদ্ধ থামাতে গিয়ে আহত হলেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
নওগাঁয় ৫ বিঘা ধানক্ষেতে বিষ ছিটিয়ে ফসল নষ্টের অভিযোগ
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের স্বতন্ত্র বেতন স্কেল নিয়ে ধোঁয়াশা, যা …
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence