সন্দ্বীপে বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

০৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৩:৪৯ PM
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা © ফাইল ফটো

চট্টগ্রামের দ্বীপ উপজেলা সন্দ্বীপের শিক্ষার্থীদের আরও বেশি শিক্ষিত হিসেবে গড়ে তুলতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সেখানে একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার আহ্বান জানিয়েছেন। বুধবার ভিডিও কনফারেন্সে ‘সন্দ্বীপে সমুদ্রের তলদেশ দিয়ে সাবমেরিন ক্যাবল লাইন স্থাপনের মাধ্যমে বিদ্যুৎ ও ইন্টারনেট সেবা’ কার্যক্রম উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এ আহ্বান জানান।

ভিডিও কনফারেন্সে সন্দ্বীপের এক শিক্ষার্থী প্রধানমন্ত্রীকে জানান, ‘বিদ্যুতের আলো না থাকায় আগে তাদের পড়ালেখায় অসুবিধা হত। কিন্তু বর্তমানে বিদ্যুৎ পেয়ে তারা অনেক রাত পর্যন্ত লেখাপড়া করতে পারে। স্কুলে মাল্টিমিডিয়া ক্লাস করা যাচ্ছে। আগে মূল ভূখণ্ডের শিক্ষার্থীদের থেকে সন্দ্বীপের শিক্ষার্থীরা পিছিয়ে ছিল। কিন্তু এখন বিদ্যুৎ পাওয়ায় তাদের আর পড়ালেখায় পিছিয়ে থাকতে হবে না।’

প্রধানমন্ত্রী ওই শিক্ষার্থীর কথা মনোযোগ দিয়ে শোনেন। পরে তিনি সন্দ্বীপের সংসদ সদস্য মাহফুজুর রহমান মিতাকে উদ্দেশ্য করে বলেন, ‘মিতা কই.. ? সন্দ্বীপেতো স্কুল আছে, কলেজ আছে। আপনারা চাইলেত সন্দ্বীপে একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করতে পারেন। কি বলেন..?’

উত্তরে সংসদ সদস্য মাহফুজুর রহমান মিতা বলেন, ‘ইনশাআল্লাহ প্রধানমন্ত্রী চাইলে তা অবশ্যই হবে।’

এর আগে বেলা ১০ টা ৫১ মিনিটে গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ছয়টি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র ও ১২টি উপজেলায় শতভাগ বিদ্যুতায়নসহ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্পের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

ট্রাম্পের স্ত্রীকে নিয়ে জিমি কিমেলের মন্তব্যের জেরে লাইসেন্…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রদলনেতাসহ মাদককাণ্ডে হাতেনাতে ধরা পড়ার ৬ মাস পরও নেই শা…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
কুড়িগ্রামে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে শিশুসহ নিহত ৩, আহত অন্ত…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রলীগ নেতাকে শাহবাগ থানায় সোপর্দ করলেন ঢাবি ছাত্রশক্তির …
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
রুয়েট পরিদর্শন করলেন ভারতের সহকারী হাই কমিশনার
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
ডুয়েটে রাজনৈতিক কার্যক্রম বন্ধ ও অনিয়মিত শিক্ষার্থীদের সিট …
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬