ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে ৪র্থ অর্থনীতি গবেষণা সম্মেলন অনুষ্ঠিত

২৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৫৪ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ১২:৫৬ PM

© সংগৃহীত

গবেষণা উপস্থাপন, মতামত গ্রহণ এবং অর্থনীতির বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে গভীর আলোচনার মধ্য দিয়ে ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে অনুষ্ঠিত হল ‘৪র্থ অর্থনীতি গবেষণা সম্মেলন’। বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের আয়োজনে দু’দিনব্যাপী এই আন্তর্জাতিক সম্মেলনটি হাইব্রিড ফরম্যাটে ২৫ ও ২৬ এপ্রিল, ২০২৫ তারিখে ঢাকার আফতাবনগরে ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হয়।  

সম্মেলনের উদ্বোধনী পর্বে বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান বলেন, বাংলাদেশের টেকসই উন্নয়নের জন্য প্রয়োজন দূরদর্শী নেতৃত্বের। পাশাপাশি ব্যবসায় নীতির ধারাবাহিকতা বজায় রাখা এবং দেশের প্রাতিষ্ঠানগুলোর সক্ষমতা বৃদ্ধি পেলে এই দেশ দশ বছরের মধ্যে অনেক উন্নয়ন করতে সক্ষম হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। 

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূত পার্ক ইয়ং সিক। তিনি ষাটের দশকের দরিদ্র কোরিয়া কীভাবে এত উন্নয়ন করলো সেই বিষয়গুলো তুলে ধরার পাশাপাশি সেই অভিজ্ঞতা থেকে বাংলাদেশের জন্য শিক্ষণীয় বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করেন। 

অনুষ্ঠানে পরিকল্পনা কমিশনের সাধারণ অর্থনীতি বিভাগের সদস্য ড. মনজুর হোসেন তাঁর বক্তব্যে বাংলাদেশের অগ্রগতিতে অবকাঠামো উন্নয়ন, সামাজিক খাতে বিনিয়োগ এবং অর্থনৈতিক বৈচিত্র্যকরণের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার উপর গুরুত্বদেন। 

ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির বোর্ড অফ ট্রাস্টিজের চেয়ারপার্সন এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন বলেন, ভালো প্রবৃদ্ধির জন্য ভূমি সংস্কার এবং শিক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে। তাছাড়া দেশের জনসংখ্যা ও ভৌগলিক অবস্থানের সুবিধা কাজে লাগিয়ে গুণগত প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগ (এফডিআই) আকর্ষণের তাৎপর্য তুলে ধরেন তিনি। 

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. শামস রহমান এবং অর্থনীতি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও চেয়ারপার্সন ড. মুনতাসির চৌধুরী।

এই সম্মেলনে প্রায় ২০০ জন অংশগ্রহণকারী অংশ নেন এবং ১৯টি উচ্চমানের গবেষণা প্রবন্ধ উপস্থাপন করা হয়। এই প্রবন্ধগুলোতে জলবায়ু পরিবর্তন, শ্রমবাজার, লিঙ্গ সমতা, স্বাস্থ্য অর্থনীতি এবং জ্বালানি অর্থনীতির মতো বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় অন্তর্ভুক্ত ছিল। বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও যুক্তরাষ্ট্রের গবেষকগণ এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন। 

জলাবদ্ধতায় অপরিপক্ব পাট কাটতে বাধ্য যশোরের কৃষক
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
ঢাবিতে আওয়ামী লীগপন্থী ১০ শিক্ষকের শাস্তি প্রত্যাহার চায় শি…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
কলেজ অধ্যক্ষকে লাঞ্ছনা ও ভাঙচুর করে বহিষ্কৃত ৩ নেতাকে ফেরাল…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
ময়মনসিংহ মেডিকেলে হামের উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
আওয়ামী লীগের মতোই বিএনপির ভাইয়েরা আমার বিরুদ্ধে ন্যারেটিভ…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
সকালেই সড়কে ঝরল ৪ প্রাণ
  • ০১ আগস্ট ২০২৬