ডায়াবেটিস ও উচ্চরক্ত চাপে ভোগা করোনা রোগীদের বিশেষ যত্ন প্রয়োজন

বিইউএইচএস’র গবেষকদের পরামর্শ
২২ জানুয়ারি ২০২৪, ১০:২৬ PM , আপডেট: ১০ আগস্ট ২০২৫, ১২:৪০ PM
সেমিনার

সেমিনার © সংগৃহীত

বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব হেলথ সায়েন্সেস (বিইউএইচএস)-এর এপিডেমিওলোজি বিভাগ “ডায়াবেটিস ও উচ্চরক্ত চাপে আক্রান্ত রোগীদের উপর করোনা অতিমারির প্রভাব মূল্যায়ন” বিষয়ক একটি গবেষণা কার্যক্রম পরিচালনা করে। এ উপলক্ষ্যে আজ সোমবার (২২ জানুয়ারি) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইব্রাহিম মিলনায়তনে একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

বিইউএইচএস-এর উপাচার্য অধ্যাপক ডা. ফরিদুল আলম-এর সভাপতিত্বে সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালের পরিচালক অধ্যাপক ডা. কাজী দ্বীন মোহাম্মদ। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন সেন্টার ফর ইনজুরি প্রিভেনশন রিসার্চ অব বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপক ডা. এ কে এম ফজলুর রহমান ও মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিইউএইচএস-এর এপিডেমিয়োলজি বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. প্রদীপ সেন গুপ্ত।

সেমিনারে প্যানেল আলোচক ছিলেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সাবেক মহাপরিচালক ডা. মোহাম্মদ আবুল ফায়েজ ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের রিওমেটোলজি বিভাগের প্রাক্তন প্রধান অধ্যাপক সৈয়দ আতিকুল হক। বিইউএইচএস- ট্রেজারার, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন।  

বিইউএইচএস-এর এপিডেমিয়োলজি বিভাগ পরিচালিত এই গবেষণার ফলাফলে দেখা গেছে  করোনার পূর্ববর্তী ও পরবর্তী সময়ের তুলনায় করোনার সময় রক্ত-চাপ ও রক্তে গ্লুকোজের মাত্রা উল্লেখযোগ্য পরিমাণে বেশি ছিল। গবেষণায় আরও দেখা গেছে, করোনার সময় ব্যবস্থাপত্র অনুযায়ী সঠিকভাবে ওষুধ চালিয়ে যাওয়া এবং সুস্থ জীবনাচরণ পালন করার বিষয়ে উল্লেখযোগ্য বিঘ্নের সৃষ্টি হয়েছে।

ফলাফলের ভিত্তিতে গবেষকদের পরামর্শ হচ্ছে, ডায়াবেটিস ও উচ্চরক্ত চাপে ভুগছেন এমন করোনা রোগীদের বিশেষ যত্ন ও নজরদারির প্রয়োজন রয়েছে। উল্লেখ্য এ গবেষণা কার্যক্রমটি স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অর্থায়নে পরিচালিত হয়।

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বিএনপি নির্বাহী কমিটির সদস্য বহ…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
গবেষণার পাশাপাশি কারুকার্যেও সৃজনশীলতার ছাপ রেখে চলেছে শিক্…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত নেতার বক্তব্যের প্রতিবাদে কুশপুত্তলিকা দাহ ও ঢাবি প…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
ভর্তি কার্যক্রম শুরুর তারিখ জানাল রুয়েট
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপি ছেড়ে জামায়াতে যোগ দিলেন অর্ধশতাধিক নেতাকর্মী
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবিতে ‘তারুণ্যের ভাবনায় নির্বাচনী ইশতেহার’ শীর্ষক ডায়ালগ অ…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬